Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снежная буря на Камчатке: объявлена лавинная опасность, отложены авиарейсы

Снежная буря на Камчатке: объявлена лавинная опасность, отложены авиарейсы

04/02/2013 14:19 / 👁 1013 / Поделиться:
Из-за циклона, обрушившего на юг Камчатки шквалистый ветер и метели, до 5 февраля отложено выполнение всех авиарейсов по маршрутам между полуостровом и материком. Также отменены полеты авиации по внутренним камчатским авиалиниям. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе аэропорта Петропавловск-Камчатский в городе Елизово. Снегопады на Камчатке. Фото с сайта "Голос России" Снегопады на Камчатке. Фото с сайта "Голос России"

Из-за циклона, обрушившего на юг Камчатки шквалистый ветер и метели, до 5 февраля отложено выполнение всех авиарейсов по маршрутам между полуостровом и материком. Также отменены полеты авиации по внутренним камчатским авиалиниям. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе аэропорта Петропавловск-Камчатский в городе Елизово.

На запасной аэродром в Хабаровске отправлен самолет "Аэрофлота", летевший на Камчатку из московского Шереметьево. Там же до 5 февраля остаются два самолета, которые должны были доставить в Петропавловск-Камчатский пассажиров из Хабаровска. Отложено до вторника выполнение рейсов на Камчатку из Владивостока и Новосибирска.

Главный воздушный порт Камчатки открыт, но из-за сложных метеоусловий пилоты самостоятельно принимают решение на вылет, пояснили в диспетчерской службе.

Юг Камчатки остается под влиянием циклона, подошедшего со стороны Сахалина, но пик шторма уже миновал, сообщили в камчатском Гидрометцентре. Максимально мощь циклона ощущалась здесь в ночь на понедельник и сегодня в течение дня. В Петропавловске-Камчатском скорость ветра при метели достигала 26 м/с. По этой причине были отменены занятия в школах. На побережьях ветер усиливался до 30 м/с.

Из-за прошедшего снегопада в горных районах края, включая городскую черту Петропавловска-Камчатского, построенного в окружении сопок, до 6 февраля повышена лавинная опасность. Жителям рекомендовано соблюдать осторожность, туристам, охотникам и любителям экстремальных видов спорта - воздержаться от походов в горы и проведения мероприятий.

Главное управление МЧС в крае обратилось к жителям с призывом воздержаться во время непогоды от поездок за пределы населенных пунктов, особенно в лесные массивы. За сутки спасателям пришлось дважды вызволять из снежного плена людей, отправившихся в поездки в лес и в район вулкана Авачинский, спасены пять человек.

По данным спасателей, 5 февраля ожидается сильная метель на автотрассе, ведущей в Усть-Камчатский район на востоке края. Снежные заряды будут там сопровождаться ветром до 17 м/с. Водителям транспорта, которым в это время необходимо будет передвигаться в этом направлении, следует быть предельно осторожными, отметили в краевом управлении МЧС.

Последние новости

Популярные новости