Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Покрасневшая река напугала людей

Покрасневшая река напугала людей

04/02/2013 12:39 / 👁 1351 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Жители Донецкой области Украины боятся экологической катастрофы. Река Соленая, протекающая через город Селидово, приобрела красный цвет, а вся рыба в ней погибла. Как сообщает издание Crime со ссылкой на телеканал "Донбасс", речка покраснела примерно месяц назад. Покрасневшая река напугала людей. Фото: http://crime.in.ua Покрасневшая река напугала людей. Фото: http://crime.in.ua

Жители Донецкой области Украины боятся экологической катастрофы. Река Соленая, протекающая через город Селидово, приобрела красный цвет, а вся рыба в ней погибла. Как сообщает издание Crime со ссылкой на телеканал "Донбасс", речка покраснела примерно месяц назад. Селидовцы винят в случившемся местные заводы и предприятия, в частности - шахту имени Коротченко и ЦОФ "Селидовская", прекратившую работу. В свою очередь, руководство шахты заявило, что их предприятие не работает, а только откачивает воду, поступающую в реку. При этом все промышленные отходы, по их словам, остаются в отстойниках и в реку попасть не могут.

"Все сточные воды, которые сбрасывает шахта имени Коротченко и ЦОФ "Селидовская", попадают в эту речку", - уверен местный егерь Алексей Павленко. Жители Селидова опасаются химических испарений, которых не избежать в связи со скорым потеплением.

Почему вода приобрела красный цвет, никто не понимает. Мэр города предполагает, что причиной могли стать шахтные воды, просочившиеся через грунт. Впрочем, главный инженер шахты имени Коротченко Василий Давыдов утверждает, что вода в реке чистая и прозрачная. "Есть заключение научно-технической фирмы "Стандарт". Взяты пробы воды. Пробы воды соответствуют нормам", - сказал он.

Стоит отметить, что именно из-за шахтных вод осенью 2011 г. в поселке Красный Кут в Луганской области покраснела река Миусик. Согласно проведенным анализам, показатели по железу в речной воде превышали норму в 44 раза. Донбасс считается регионом, в котором вода одна из наиболее грязных по стране. Больше чем в половине проб (в 56%) шахтной воды содержится сверхнормативное количество нефтепродуктов, а в 83% - повышенное содержание фенолов.

Последние новости

Популярные новости