Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разгадывают тайну прожорливости гусениц непарного шелкопряда

Ученые разгадывают тайну прожорливости гусениц непарного шелкопряда

03/02/2013 22:18 / 👁 2039 / Поделиться:
Гусеницы, которые уничтожают растительность, а иногда и убивают деревья на Среднем Западе и на Северо-Востоке, особенно любят дуб, но игнорируют сахарный клен, сообщает портал  www.sciencedaily.com.Биологов заинтересовало, могут ли гусеницы не питаться кленами отчасти потому, что их листья менее питательны, чем листья других деревьев. Гусеницы непарного шелкопряда. (Фото: Ричард Линдроф) Гусеницы непарного шелкопряда. (Фото: Ричард Линдроф)

Гусеницы, которые уничтожают растительность, а иногда и убивают деревья на Среднем Западе и на Северо-Востоке, особенно любят дуб, но игнорируют сахарный клен, сообщает портал  www.sciencedaily.com.

Биологов заинтересовало, могут ли гусеницы не питаться кленами отчасти потому, что их листья менее питательны, чем листья других деревьев. Чтобы выяснить это, биохимик Рей Барб Хенн и несколько его младших научных сотрудников сравнили качество питательных веществ красного дуба и кленовых листьев. То, что они обнаружили, идет вразрез с общепринятой теорией, в которой говорится, что качество белка в листьях значительно отличается от вида к виду. Вместо этого, Хенн и его ученики обнаружили, что аминокислотный состав белка красных дубов и сахарного клена поразительно похож. Исследователи также обнаружили, что белка больше в дубовых листьях.

"Вместо различий в качестве белка мы показали, что деревья клена имеют меньшее количество белка, частично объясняя, почему они менее питательны, чем дубовые листья", - сказал Барб Хенн. Количество незаменимых аминокислот в дубовых листьях было на 30-42 % выше, чем в кленовых.

"Эти результаты помогают нам понять причины, почему насекомые предпочитают те или иные растения. Такая информация необходима в сельском и лесном хозяйстве для улучшения устойчивости растений к насекомым-вредителям", - сказал он.

Исследовательская группа использовала высокоэффективную жидкостную хроматографию для разделения и количественного анализа аминокислот. Был измерен аминокислотный состав гусениц непарного шелкопряда с целью оценки оптимального для них состава диетического белка.

Исследование белка показало, что непарный шелкопряд должен съесть больше кленовых листьев, чтобы получить такое же количество питательных веществ, что и при употреблении дубовых листьев. Но в начале работы Барб Хенн и его ученики показали, что токсичность кленовых листьев может помешать даже незначительному их употреблению.

Последние новости

Популярные новости