Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отрыжка кашалота озолотила британского пенсионера

Отрыжка кашалота озолотила британского пенсионера

02/02/2013 10:11 / 👁 2091 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Пенсионер из английского города Моркам Кен Вилман (Ken Wilman) нашел на берегу океана трехкилограммовый кусок китовой амбры — вещества, за которым охотятся все парфюмеры мира, — стоимостью в сотню тысяч евро, сообщает Би-би-си.Необычный «трофей» 50-летний мужчина добыл, прогуливаясь с собакой по пляжу: питомец чересчур необычно среагировал на большой булыжник. Фото с сайта manchestereveningnews.co.uk Фото с сайта manchestereveningnews.co.uk

Пенсионер из английского города Моркам Кен Вилман (Ken Wilman) нашел на берегу океана трехкилограммовый кусок китовой амбры — вещества, за которым охотятся все парфюмеры мира, — стоимостью в сотню тысяч евро, сообщает Би-би-си.

Необычный «трофей» 50-летний мужчина добыл, прогуливаясь с собакой по пляжу: питомец чересчур необычно среагировал на большой булыжник. «Сначала я принял его за футбольный мяч, - рассказал англичанин Sky News, - а когда подошел поближе, понял, что это камень». Находка распространяла сильное зловоние, которое и привлекло собаку. Вилман не решился забирать камень с собой, но необычное происшествие не давало ему покоя.

Уже дома пенсионер обратился к интернету и понял, что имел дело с амброй — веществом, которое образуется в пищеварительной системе китов и высоко ценится производителями элитных духов как фиксатор аромата. Вилман немедленно вернулся за пахучим камнем и, по счастью, обнаружил его на прежнем месте.

Теперь житель Моркама размышляет, как бы повыгоднее продать «дар моря». Французские коммерсанты уже предложили ему 68 тысяч долларов за амбру, однако эксперты считают, что трехкилограммовый кусок китовой отрыжки может стоить в три раза больше, пишет Huffington post.

На вырученные деньги Вилман, который один воспитывает 15-летнего сына и к тому же с 2007 года не работает после травмы в ДТП, планирует отправиться на отдых в Мачу-Пикчу (Перу) и до конца жизни кормить собаку ее любимыми сосисками.

Последние новости

Популярные новости