Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ямальцы организуют экологические экспедиции на остров Белый

Ямальцы организуют экологические экспедиции на остров Белый

01/02/2013 08:57 / 👁 1110 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Ямале в этом году продолжатся экологические экспедиции по санитарной очистке острова Белый. В конце февраля — начале марта будет осуществлена разведка маршрута доставки груза до острова из города Лабытнанги. Сама экспедиция будет разбита на два этапа — зимний и летний. На острове предстоит масштабная кропотливая и трудоёмкая работа. Ямальцы организуют экологические экспедиции на остров Белый. Фото: Вести.Ru Ямальцы организуют экологические экспедиции на остров Белый. Фото: Вести.Ru

Сейчас, загодя ведётся активная подготовка к реализации зимнего этапа экспедиции, основная цель которого — доставить на остров необходимую технику и оборудование, провести предварительные очистительные работы в условиях замерзшего тундрового покрова, которые невозможно сделать в летние месяцы без ущерба для природы.

Остров Белый — территория государственного экологического заказника и самая северная территория автономного округа. По словам губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, «навести порядок у себя дома — это наша обязанность. Будет фактория, будет жизнь на острове. Туда придут коренные жители, которые лучше нас знают, как относиться к природе. Но для их жизни и нормальной работы нужно создать необходимую инфраструктуру: фельдшерско-акушерские пункты, столовые, пекарни и складские помещения. Всё это нужно начинать делать незамедлительно», — считает Дмитрий Кобылкин.

За время активной деятельности волонтеров на острове было убрано более 1000 бочек, около 75 тонн металла, очищено от загрязнений 6 000 квадратных метров площади, вывезено около 40 кубических метров мусора, сообщает пресс-служба губернатора округа. Однако, по результатам оценки экологического состояния территории, очищено не более 20 процентов всей площади загрязнения острова.

Последние новости

Популярные новости