Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стабилизируется популяция хохлатых павианов в Индонезии

Стабилизируется популяция хохлатых павианов в Индонезии

31/01/2013 10:03 / 👁 1770 / Поделиться:
С 1970-х годов популяция хохлатых павианов, живущих в индонезийском заповеднике, стала численно сокращаться. Но новое исследование ученых из Университета Вашингтона и Индонезии показывает, что численность в течение последнего десятилетия стремиться к стабилизации, сообщает портал  www.sciencedaily.com. Молодой хохлатый павиан (Macaca nigra) нагула в заповеднике Тангкоко. (Фото: Рэндалл Кеус, UW) Молодой хохлатый павиан (Macaca nigra) нагула в заповеднике Тангкоко. (Фото: Рэндалл Кеус, UW)

С 1970-х годов популяция хохлатых павианов, живущих в индонезийском заповеднике, стала численно сокращаться. Но новое исследование ученых из Университета Вашингтона и Индонезии показывает, что численность в течение последнего десятилетия стремиться к стабилизации, сообщает портал  www.sciencedaily.com.

"Пятнадцать лет назад все выглядело так, как будто количество макак будет уменьшаться и в конечном итоге животные исчезнут совсем", - сказал Рэндалл Кейс, ведущий автор исследования и UW профессор психологии. Это исследование "не означает, что все отлично сейчас, и что больше не о чем беспокоиться, но стабилизация численности – это уже хорошо по сравнению с последними 30 годами".

С 1997 года Кейс и его индонезийские коллеги проводили исследования популяций  хохлатых павианов в заповеднике Тангкоко в Северном Сулавеси, который известен своим биоразнообразием. Ученые два раза в день в течение двух-трех недель подсчитывали количество животных, которых наблюдали. Число групп павианов на квадратный километр (0,40 квадратную милю) увеличилось с 3,6 в 1999 году до 3,9 в 2005 году и до 4,3 в 2011 году. Ученые наблюдали подобный постепенный подъем численности особей и на квадратный километр: 32,4 в 1999, 53,8 в 2005 и 61,5 в 2011 году. По этим подсчетам, численность населения вернулась к уровню, который наблюдался около 20 лет назад: в 1994 году исследование показало 3,9 групп и 68,7 особей на квадратный километр. Напротив, исследование, проведенное в 1978 году, когда ученые впервые начали документированный подсчет макак, показало 10 групп и 300 особей на квадратный километр.

"Мы обнаружили, что постепенное снижение замедлилось," - говорит Кейс. "Где-то за последние 10 лет тенденция начала поворачиваться. Мы видим, что численность стабилизировалась, но без постоянных усилий со стороны местных и международных групп, работающих в заповеднике, и местного населения, макак, вероятно, ожидает медленное исчезновение".

Охота и потеря среды обитания являются главными виновниками сокращения количества хохлатых павианов. В культуре Северного Сулавеси макаки считаются пищей для особых случаев. Поэтому проводятся разъяснительные мероприятия среди людей, которые живут рядом с заповедником Тангкоко и  могут помочь в борьбе с незаконной охотой и отловом животных. Исследователи также проводят ежегодные полевые курсы о сохранении среды и глобального здравоохранения для студентов местного университета и сообщества.

"Мы ориентируемся на важность взаимодействия человека и окружающей среды и тесную связь между состоянием среды и здоровьем человека", - отмечает Кейс. "Мы также подчеркиваем, что хохлатые павианы поддерживает местную экономику путем привлечения туристов, которые приезжают в заповедник, чтобы увидеть их".

Последние новости

Популярные новости