Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грядет вторая пластмассовая революция

Грядет вторая пластмассовая революция

30/01/2013 17:09 / 👁 1391 / Поделиться:
Изобретение пластмассы стало революционным событием, повлиявшим на самые разные сферы жизни человека. Однако вместе со всеми плюсами этого материала неизменно стоят минусы. Использованный пластик загрязняет природу, особенно водоемы. На производство пластмассы требуется нефть, само производство загрязняет атмосферу и т.д. Пластиковый мусор на побережье. Фото: http://i.ua Пластиковый мусор на побережье. Фото: http://i.ua

Недавно проведенное исследование ученого из США, опубликованное в журнале Reviews on Environmental Health, призвано показать насколько пластик может быть опасным для нашего здоровья. Также в исследовании показано то, каким образом можно уменьшить негативное влияние пластика при изменении его структуры, при вторичной переработке использованного материала. Ученый считает, что скоро должна грянуть новая революция, связанная с изобретением «умного» пластика, компоненты которого будут подобраны с большей тщательностью. К ним предъявляются высокие требования: они должны быть нетоксичны, возобновляемы, биоразлагаемы и иметь все те свойства, которые сделали пластик таким привлекательным, пишет портал www.sciencedaily.com.

Если удастся добиться всего, что пророчит нам исследование, то пластик найдет себе еще более широкое применение, например, станет возможным изготовлять легкие протезы внутренних органов. К сожалению, пока мы не можем использовать современный пластик для этих целей, поскольку он токсичен. Кроме того, имеет свойство накапливаться в организме в виде отложений. Сегодня в моче 95% взрослых американцев обнаружены следы бисфенола, этилгексила и поливинилхлорида. Все это вызвано контактом с пластиком потребляемых нами продуктов. Все эти вещества вредны и вызывают самые разные последствия: от преждевременного полового созревание до раннего облысения.  Наш портал публиковал материалы об опасности пластика для организма человека и экологии на планете.

Последние новости

Популярные новости