Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатский Росприроднадзор: Авачинская бухта опасна для сивучей

Камчатский Росприроднадзор: Авачинская бухта опасна для сивучей

28/01/2013 16:27 / 👁 1660 / Поделиться:
Управлением Росприроднадзора по Камчатскому краю продолжаются работы по мониторингу сивуча (морского льва Стеллера) – вида, занесенного в Красную книгу России, сообщает пресс-служба ведомства.09.01.2013 были обследованы места залежек сивучей: в районе Моховой – 3 сивуча, на мысе Чавыча наблюдалось 53 особи, в районе м. Сигнальный – 7 особей. Камчатский Росприроднадзор: Авачинская бухта опасна для сивучей. Фото: ЭХО-ДВ Камчатский Росприроднадзор: Авачинская бухта опасна для сивучей. Фото: ЭХО-ДВ

Управлением Росприроднадзора по Камчатскому краю продолжаются работы по мониторингу сивуча (морского льва Стеллера) – вида, занесенного в Красную книгу России, сообщает пресс-служба ведомства.

09.01.2013 были обследованы места залежек сивучей: в районе Моховой – 3 сивуча, на мысе Чавыча наблюдалось 53 особи, в районе м. Сигнальный – 7 особей.  В ходе осмотра наблюдалось 8 меченых животных. Это животные с м. Козлова (Кроноцкий заповедник), о-в Анциферов.

14.01.2013 были обследовано сезонное лежбище сивучей на мысе Чавыча:  наблюдалось 21 особь (среди них – самка с щенком с о-ва Анциферов), из них – 5 меченых животных. Это животные с м. Козлова (Кроноцкий заповедник), о-в Анциферов.

13.01.2013 сотрудниками ФГУП «КамчатНИРО»: зав. лаборатории Корневым, научным сотрудником Никулиным совместно с ветеринаром Приморского океанариума ДВО РАН Захаренко. в соответствии с телеграммой Росприроднадзора на сезонном лежбище сивучей на мысе Чавыча в Авачинской губе был осуществлен отлов сачком молодой самки калана (Enhydra lutris) для временной передержки в зимний период с целью последующего возвращения в естественную среду обитания. Специалисты пришли к выводу, что дальнейшее пребывание морского зверя в том районе для него небезопасно. Всему виной плохая экологическая обстановка акватории.

"Калан относится к тем морским млекопитающим, которые очень требовательны к качеству кормов и чистоте воды. К сожалению, Авачинская бухта не отвечает этим требованиям. Пятна нефтепродуктов на поверхности моря вблизи мыса Чавыча, которые, как мы видим, отмечаются довольно часто, возможно загрязнили мех животного, нарушили структуру волосяного покрова и лишили его теплоизоляционных свойств и животное заболело", - сказал заведующий лабораторией морских млекопитающих ФГУП "КамчатНИРО" Сергей Коренев.

Последние новости

Популярные новости