Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании обеспокоились исчезновением деряб

В Великобритании обеспокоились исчезновением деряб

28/01/2013 13:03 / 👁 1256 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Британские орнитологи заявили об исчезновении из страны деряб. Об этом говорится на сайте Королевского общества защиты птиц (RSPB). Как показали исследования, за последние десять лет количество садов в Великобритании, где можно встретить деряб, уменьшилось вдвое.Это сообщение появилось накануне ежегодного подсчета птиц Big Garden Birdwatch, который организует RSPB.  Деряба. Фото: Wikipedia.org Деряба. Фото: Wikipedia.org

Британские орнитологи заявили об исчезновении из страны деряб. Об этом говорится на сайте Королевского общества защиты птиц (RSPB). Как показали исследования, за последние десять лет количество садов в Великобритании, где можно встретить деряб, уменьшилось вдвое.

Это сообщение появилось накануне ежегодного подсчета птиц Big Garden Birdwatch, который организует RSPB. В этом году мероприятие пройдет 26-27 января. В течение часа все желающие должны подсчитывать птиц одного вида в каком-либо саду или парке, а затем отправить результаты в RSPB.

По словам представителя общества защиты птиц Мартина Харпера, это исследование помогает орнитологам следить за изменениями популяции таких видов птиц, как воробьи, скворцы и дрозды. Он подчеркнул, что благодаря предыдущим исследованиям выяснилось, например, что под угрозой оказались певчие дрозды. В 2012 году в Big Garden Birdwatch приняли участие почти 600 тысяч человек по всей Великобритании, включая 90 тысяч школьников и их учителей.

Исследование Big Garden Birdwatch проводится с 1979 года. В ходе первого такого мероприятия в среднем в одном саду насчитывалось 15 скворцов, тогда как в 2012 году их осталось всего три, количество воробьев также сократилось на две трети. Между тем благодаря наблюдениям и усилиям ученым удалось увеличить популяцию некоторых видов. Это касается, в частности, лазоревки, большой синицы и московки.

Последние новости

Популярные новости