Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха и несчастье граждан взаимосвязаны

Загрязнение воздуха и несчастье граждан взаимосвязаны

28/01/2013 11:48 / 👁 1444 / Поделиться:
Исследователи из Канады обнаружили связь между загрязнением воздуха и счастьем людей. Их глубокий анализ показывает, что загрязнение воздуха может привести к несчастью, в то время как верно и обратное – чем больше несчастных жителей страны, тем больше загрязнение воздуха, сообщает портал  www.sciencedaily.com. Смог в городе. Фото: ffclub.ru Смог в городе. Фото: ffclub.ru

Исследователи из Канады обнаружили связь между загрязнением воздуха и счастьем людей. Их глубокий анализ показывает, что загрязнение воздуха может привести к несчастью, в то время как верно и обратное – чем больше несчастных жителей страны, тем больше загрязнение воздуха, сообщает портал  www.sciencedaily.com.

Экономисты Trent University в Онтарио (Канада) исследовали четырнадцать европейских стран, чтобы увидеть причинно-следственную связь между уровнем загрязнения воздуха и счастьем граждан. Байрон Лью и Мак Арвин объяснили, что их исследование посвящено не детерминантам удовлетворенности жизнью или загрязнении воздуха, а выявляет причинно-следственные связи между этими двумя факторами.

Исследователи изучили информацию об уровнях загрязнения в Бельгии, Дании, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Румынии, России, Испании и Великобритании. Они проанализировали выбросы двуокиси углерода на душу населения, учитывая, что его основным источником является сжигание ископаемого топлива. Взаимосвязь между загрязнением и счастьем искали с помощью статистической формулы, теста причинности Грейнджера.

Результаты не предлагают механизм, с помощью которого уровни загрязнения воздуха вызывают несчастье, и наоборот. Однако ученые считают, что изменения в политике, которые способствуют уменьшению загрязнения, будут иметь положительный эффект. Более чистый воздух поднимет уровень счастья граждан в Европе, и, возможно, в других регионах мира. Исследователи добавляют, что политиками должны быть приняты меры для улучшения условий жизни своих граждан, степени удовлетворенности жизнью. Улучшения здравоохранения и образования, социальной защиты для бедных и усилия по сокращению производственного стресса, в свою очередь, могут привести к снижению загрязнения воздуха.

Повысить свой собственный уровень счастья можно и правильным питанием, допустим, употребляя каждый день овощи и фрукты, наличие цветов и растений также поднимает настроение и производительность труда.

Последние новости

Популярные новости