Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исчезновение ледников в Андах может лишить местных жителей воды

Исчезновение ледников в Андах может лишить местных жителей воды

27/01/2013 18:47 / 👁 1590 / Поделиться:
Ледники, находящиеся в тропическом поясе Анд исчезают. Этот процесс наметился ещё в середине ХХ века, однако за последние 40 лет, ледники отступают с угрожающей скоростью. Недавнее исследование, опубликованное в журнале The Cryosphere, раскрывает опасности, связанные с таянием. Ученые считают, что одной из них может стать проблема водоснабжения местных жителей. Тающий ледник Пасторури в Андах. Фото с сайта sciencedaily.com Тающий ледник Пасторури в Андах. Фото с сайта sciencedaily.com

Ледники, находящиеся в тропическом поясе Анд исчезают. Этот процесс наметился ещё в середине ХХ века, однако за последние 40 лет, ледники отступают с угрожающей скоростью. Недавнее исследование, опубликованное в журнале The Cryosphere, раскрывает опасности, связанные с таянием. Ученые считают, что одной из них может стать проблема водоснабжения местных жителей.

Команда исследователей, занимающаяся проблемой таяния андских ледников, сообщает, что за последние несколько десятилетий ледники потеряли от 30 до 50%. Особенно быстро тают ледники, расположенные ниже отметки в 5400 м. Каждый год ледяной покров в этой области уменьшается в среднем на 1.35 метра. А из того, что толщина таких ледников редко превышает 40 метров, мы можем сделать неутешительные выводы.

Ученые отмечают, что за последние 50 лет, количество осадков оставалось неизменным, но при этом росла среднегодовая температура (на 0.15 градуса каждые 10 лет). Таким образом, Анды объявлены лучшим индикатором климатических изменений в мире, которые наиболее чутко отражают последствия глобального потепления. Однако этот факт никак не радует местных жителей, которые могут столкнуться с проблемой нехватки воды. К примеру, некоторые крупные города в Боливии используют ледниковую воду, доля которой доходит до 27% от всей массы потребляемой воды, пишет портал sciencedaily.com.

Команда исследователей планирует провести комплексное изучение тропической зоны Анд, чтобы найти способы исправить ситуацию.

Последние новости

Популярные новости