Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Въезд машин ниже класса "Евро-2" могут запретить в ряде районов Москвы

Въезд машин ниже класса "Евро-2" могут запретить в ряде районов Москвы

26/01/2013 09:50 / 👁 981 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Закон, запрещающий въезд грузового и легкового транспорта ниже класса "Евро-2" в некоторые районы Москвы, может быть принят уже в первой половине 2013 года, сообщила председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко."Если он будет принят в первом полугодии, он может иметь отсроченный срок действия, не сразу с 1 июня, а, например, с 1 января 2014 года. Пробки в Москве. Фото: http://dobrydenmedia.ru Пробки в Москве. Фото: http://dobrydenmedia.ru
Закон, запрещающий въезд грузового и легкового транспорта ниже класса "Евро-2" в некоторые районы Москвы, может быть принят уже в первой половине 2013 года, сообщила председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

"Если он будет принят в первом полугодии, он может иметь отсроченный срок действия, не сразу с 1 июня, а, например, с 1 января 2014 года. Мы обязательно будем советоваться с москвичами", - сказала Степаненко.

Глава комиссии отметила, что проект закона готовился специалистами-экологами, которые определили зоны города с особенно высоким содержанием вредных веществ в воздухе.

"Такие зоны будут определяться из данных Мосэкомониторинга - это созданная и действующая в городе система наблюдения за окружающей средой. Об ограничении въезда частного транспорта можно говорить пока только для машин экологического класса ниже "Евро-2", которых в городе останется, мы считали, к концу 2013 года около 24%", - уточнила Степаненко.

Проект закона "Об ограничении движения транспорта на отдельных территориях города Москвы" был внесен в Мосгордуму еще в 2006 году, обсуждался в 2007, но так и не был принят. Как пояснила Степаненко, столичный парламент наконец готов вернуться к рассмотрению законопроекта, он уже есть в плане Мосгордумы на 2013 год.

"Необходимо было, чтобы ситуация созрела, и нам не хотелось бы, чтобы закон, с нашей точки зрения важный, остался пустышкой и остался только на бумаге", - пояснила Степаненко.

Она добавила, что при обсуждении проекта закона депутаты столичного парламента обещают прислушиваться к мнению горожан.

В настоящее время в столице действует запрет на въезд грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны в центральную часть города, ограниченную Третьим транспортным кольцом с 7.00 до 22.00, а также на въезд грузовиков с разрешенной максимальной массой более 7 тонн в центральную часть города, ограниченную малым кольцом Московской окружной железной дороги. А с 1 февраля 2013 года в Москве будет введено ограничение транзитного движения грузового транспорта по МКАД в дневное время. Также с мая 2013 года запретят въезд грузового транспорта с двигателем ниже экологического класса "Евро-3" в пределы Третьего транспортного кольца.

Последние новости

Популярные новости