Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участник охоты с вертолета на Алтае осужден условно

Участник охоты с вертолета на Алтае осужден условно

25/01/2013 21:41 / 👁 1238 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд в Алтайском крае приговорил к году условного заключения участника незаконной охоты в заказнике, во время которой с воздуха был застрелен лось, сообщил в пятницу журналистам начальник регионального ГУМВД Ренат Тимерзянов.По данным следствия, охота прошла в заказнике 13 мая 2012 года. Фигуранты дела - два охотника и пилот вертолета Robinson, который привез их в заказник. Суд. Фото: http://www.knews.kg Суд. Фото: http://www.knews.kg
Суд в Алтайском крае приговорил к году условного заключения участника незаконной охоты в заказнике, во время которой с воздуха был застрелен лось, сообщил в пятницу журналистам начальник регионального ГУМВД Ренат Тимерзянов.

По данным следствия, охота прошла в заказнике 13 мая 2012 года. Фигуранты дела - два охотника и пилот вертолета Robinson, который привез их в заказник.

"Первый подозреваемый был задержан в ходе поисковых мероприятий. Правоохранители обнаружили у него обрез, а также около одной тысячи боеприпасов. Недавно суд рассмотрел дело и признал мужчину виновным, приговорив его к одному году условного срока", - сказал Тимерзянов.

Дело в отношении пилота направлено в прокуратуру, третьего фигуранта ищут.

Алтайские СМИ пишут, что браконьеры летели на вертолете Robinson R44 красного цвета с желтой полосой. Вертолет такой модели и расцветки есть в парке у бывшего вице-премьера Алтайского края Анатолия Банных, который однажды уже был замешан в скандальной охоте. В январе 2009 году вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Банных тоже был в вертолете и выжил, после этого он подал в отставку. По данным следствия, все они с борта вертолета участвовали в незаконной охоте на священных для коренных алтайцев животных - горных козлов архаров. Уголовное дело было прекращено в 2011 году из-за истечения срока давности.

Последние новости

Популярные новости