Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еще одно землетрясение произошло в Горном Алтае

Еще одно землетрясение произошло в Горном Алтае

25/01/2013 11:46 / 👁 1118 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еще одно землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Республике Алтай в пятницу, где накануне уже был зарегистрирован сильный подземный толчок, сообщается на сайте региональных властей.В четверг в 11.35 мск в 65 километрах от населенного пункта Акташ на глубине 42 километра было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,4. Землетрясение в Горном Алтае. Фото: http://news.mail.ru Землетрясение в Горном Алтае. Фото: http://news.mail.ru
Еще одно землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Республике Алтай в пятницу, где накануне уже был зарегистрирован сильный подземный толчок, сообщается на сайте региональных властей.

В четверг в 11.35 мск в 65 километрах от населенного пункта Акташ на глубине 42 километра было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,4. По уточненным данным Геофизической службы СО РАН, землетрясение, зафиксированное в Республике Алтай в четверг, имело магнитуду 5,2. Сейсмическое событие произошло в отдаленном Кош-Агачском районе. По данным МЧС региона, жертв и разрушений не было.

"По данным Алтае-Саянского филиала Геофизической службы Сибирского отделения РАН, в Республике Алтай сегодня в 7.41 местного времени (4.41 мск) произошло сейсмическое событие магнитудой 3,1, практически в том же месте, где и вчера. Координаты эпицентра землетрясения: 49.84 северной широты и 87.83 восточной долготы. Эпицентр располагался в 268 километрах к юго-юго-востоку от Горно-Алтайска. Ближе всего к эпицентру населения находился населенный пункт Джазатор Кош-Агачского района", - сказано в сообщении.

Власти уточняют, что в 50-километровую зону попали такие населенные пункты, как Акташ, Чибит Улаганского района, Курай, Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай.

В то же время, как сообщили РИА Новости в региональном управлении МЧС, ночью в республике было еще одно небольшое землетрясение, поэтому за прошедшие сутки в регионе произошло всего три сейсмических события.

"Мы напоминаем населению, что мы живем в сейсмически активной зоне, поэтому необходимо всегда помнить об элемнтарных мерах предосторожности. Держать под рукой деньги, ценные вещи, продукты питания и предметы первой необходимости, следить за сообщениями, выходящими в средствах массовой информации", - сказал представитель ведомства.

Он подчеркнул, что оснований для паники у людей нет.

Наиболее разрушительное за последние годы землетрясение произошло в Горном Алтае недалеко от районного центра села Кош-Агача. Главный удар произошел 27 сентября 2003 года в 18.33 (15.33 по московскому времени), магнитуда составила 7,3. За последующие сутки сейсмостанции зарегистрировали еще около 140 сейсмических толчков ("афтершоков"). Толчки ощущались даже в Новосибирской области, Красноярском крае и Восточном Казахстане. Наибольшие разрушения произошли в Кош-Агачском, Улаганском, Шебалинском и Онгудайском районах Горного Алтая. Жертв не было, лишь несколько человек получили легкие травмы, но землетрясение нанесло республике серьезный ущерб.

После этого подземные толчки разной силы время от времени происходят в регионе. Так, самое сильное землетрясение прошлого года было зафиксировано в июле, его магнитуда составила 5,3, толчок зафиксировали в 28 километрах от села Акташ (Улаганский район).

Последние новости

Популярные новости