Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Картинки с котятами провоцируют агрессию

Картинки с котятами провоцируют агрессию

25/01/2013 09:55 / 👁 1435 / Поделиться:
Исследователи Йельского университета выяснили, что картинки с милыми животными на самом деле вызывают агрессивные чувства. Картинки с котятами провоцируют агрессию. Фото с сайта "Голос России" Картинки с котятами провоцируют агрессию. Фото с сайта "Голос России"
"Хочется затискать до смерти" - это не просто фигура речи, а вполне естественная реакция человеческой психики

Аспиранты Йельского университета (Yale University) в США Ребекка Дайер (Rebecca Dyer) и Ориана Арагон (Oriana Aragon) провели несколько исследований, показывающих, что изображения милых и симпатичных животных вызывают у людей неожиданную реакцию.

Дайер и Арагон отобрали три набора картинок: в первую попали милые пушистые щенки и котята, во вторую - смешные животные (например, собака, высунувшая голову из окна), а в третью - просто нейтральные фотографии: к примеру, взрослого пса.

Аспиранты спросили у группы добровольцев из 109 человек, какие чувства они испытывают, смотря на эти картинки. Выяснилось, что милые котята и щенки вызывают не вполне адекватные чувства: "Они такие милые, хочется их съесть!", "Не могу себя сдерживать, хочется затискать до смерти!" В то же время нейтральные или просто смешные картинки почти не вызывали у добровольцев желания совершить какое-то деструктивное действие.

Исследователи не удовлетворились результатами устного опроса и решили проверить их более объективным способом. Второй группе из 90 добровольцев показали слайд-шоу из тех же картинок, но дали им в руки упаковочную пленку с пузырями, предложив лопать их сколько хочется. И объяснили, что таким образом тестируют связь механизмов запоминания и мелкой моторики.

Выяснилось, что просматривая фотографии симпатичных котят и щенков, человек обычно лопает на пленке 120 пузырей, обычные животные вызвали у добровольцев желание лопнуть 100 пузырей, а смешные картинки вызвали еще меньше агрессии: всего 80 пузырей. По мнению психологов, желание лопать пузыри на упаковочной пленке является следствием самоподавления агрессии у человека.

На ежегодном докладе перед Исследовательским обществом по изучению личности и социальной психологии, аспирантки предположили, что полученные данные свидетельствуют о повышенной агрессивности и возможности потери самоконтроля у людей, насмотревшихся на картинки симпатичных щенков и котят.

На сайте лаборатории Йельского университета, в которой аспирантки готовят работы на соискание научной степени, сказано, что в своей теме исследования Дайер пытается объяснить механизмы принятия аморальных решений и, в частности, что заставляет студентов списывать и обманывать преподавателей. Арагон занимается изучением элементов "психологической иммунной системы", защищающей людей от плохого настроения.

Исследователи не в первый раз обращают внимание на то, какой эффект производит на зрителей просмотр картинок с маленькими животными. Так, в октябре 2012 года ученые Хиросимского университета в Японии выяснили, что показ подобных изображений существенно повышает у людей работоспособность и внимательность.

По сообщениям иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости