Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чебоксарах построят комплекс по обработке осадка и промывных вод

В Чебоксарах построят комплекс по обработке осадка и промывных вод

24/01/2013 14:00 / 👁 1185 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Грант в 288 миллионов получили Чебоксары на реконструкцию Загородного коллектора. Также Международный банк реконструкции и развития признал приоритетным ещё один совместный проект администрации столицы и чебоксарского "Водоканала". Он не менее грандиозный и дорогостоящий - 277 миллионов рублей. В Чебоксарах построят комплекс по обработке осадка и промывных вод. Фото: Вести.Ru В Чебоксарах построят комплекс по обработке осадка и промывных вод. Фото: Вести.Ru
На очистной водопроводной станции "Заовражное" в этом году начнётся строительство комплекса по обработке осадка и промывных вод. Подрядчик определится в течение месяца.

Сейчас воду, которую забирают из Волги для городских нужд, перед использованием промывают и очищают. После промывки остается органический осадок, который частично сбрасывается обратно в Волгу. В свое время при строительстве водозаборных сооружений его утилизация не предусматривалась. Власти Чебоксар около пяти лет назад приступили к разработке проекта по обработке осадка и промывных вод. Теперь в этом деле они смогут поставить точку. Проектировщики утверждают, что подобный комплекс есть только в Москве, а теперь появится еще и в Чебоксарах. Реализация проекта позволит улучшить экологию города.

Владимир Васильев, директор ОАО "Водоканал" города Чебоксары рассказал: "Благодаря этому проекту полностью прекратится сброс промывных вод. Будет обезвоживаться этот осадок, он не опасный, остальная вода будет снова промываться. Процесс замкнутый".

Последние новости

Популярные новости