Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор оштрафовал ТГК-14 за сбросы в приток Байкала

Росприроднадзор оштрафовал ТГК-14 за сбросы в приток Байкала

24/01/2013 13:42 / 👁 1079 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор после проверки энергокомпании ОАО "ТГК-14" в Бурятии оштрафовал ее на 225 тысяч рублей за сбросы вредных веществ в приток Байкала и множество других нарушений природоохранного законодательства, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского управления Росприроднадзора. ОАО "ТГК-14" в Бурятии. Фото: http://www.newbur.ru ОАО "ТГК-14" в Бурятии. Фото: http://www.newbur.ru


"Проверка установила, что в нарушение Водного Кодекса РФ теплогенерирующая компания больше года сбрасывает сточные и дренажные воды с буферного золоотвала Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в реку Уда без специального разрешения. Причем, в сбросах сточных вод содержание вредных веществ превышает предельно допустимые концентрации для водных объектов", - сообщил собеседник агентства.

"В нарушение закона "Об охране атмосферного воздуха" в котельной поселка Тальцы ТГК-14 не установила "циклоны", которые улавливают, утилизируют, обезвреживают выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, сокращают или исключают выбросы", - добавил представитель Росприроднадзора.

Инспекторы также выявили нарушения в котельной поселка Аэропорт (структурное подразделение Улан-Удэнского энергетического комплекса филиала ТГК-14). Там нарушены условия специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух: превышены установленные нормативы предельно-допустимых выбросов пыли в 1,4 раза и оксида азота в 2,34 раза.

Проверяющие также выявили грубые нарушения и в области обращения с отходами производства. Так, технико-рабочий проект площадки сухого складирования золошлаковых остатков ТЭЦ-2 в Улан-Удэ не был представлен на государственную экологическую экспертизу. Отсутствуют и другие важные документы и отчетность.

"Предприятие должно устранить нарушения в области охраны окружающей среды до 1 июля 2013 года по 18 выданным предписаниям государственного контрольного органа", - подытожил представитель Росприроднадзора.

Последние новости

Популярные новости