Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чувствительность ледника Гренландии к потеплению была преувеличена

Чувствительность ледника Гренландии к потеплению была преувеличена

24/01/2013 10:39 / 👁 1110 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гренландский ледник не таял полностью и слабее, чем ожидалось, реагировал на рост температуры во время последнего межледникового теплого климатического периода около 120 тысяч лет назад, и основную ответственность за подъем уровня океана в ту эпоху должен нести антарктический лед, пишут участники проекта NEEM в статье, опубликованной в журнале Nature. Ледники Гренландии. Фото: http://animalworld.com.ua Ледники Гренландии. Фото: http://animalworld.com.ua
Гренландский ледник не таял полностью и слабее, чем ожидалось, реагировал на рост температуры во время последнего межледникового теплого климатического периода около 120 тысяч лет назад, и основную ответственность за подъем уровня океана в ту эпоху должен нести антарктический лед, пишут участники проекта NEEM в статье, опубликованной в журнале Nature.

В рамках этого проекта ученые из Дании, России, США, Швеции, Канады и ряда других стран ведут бурение ледника на северо-западе Гренландии. Исследование изотопного и химического состава льда и других его характеристик позволяет ученым судить о температуре, составе атмосферы, уровне моря и других климатических особенностях прошлых эпох.

Теперь ученым удалось впервые получить полные данные, относящиеся к Эемскому межледниковому периоду - от 130 до 115 тысяч лет назад. Как оказалось, в середине этого периода средняя приповерхностная температура была на 8 градусов выше, чем в предыдущую эпоху, а высота ледника уменьшилась на 400 метров - до уровня на 130 метров ниже современного. При этом общий объем льда не сокращался больше, чем на 25%. Таким образом, пишут ученые, на долю Гренландского ледника приходилось не более двух метров из суммарного роста уровня океана в ту эпоху (от четырех до восьми метров).

"Хорошая новость в этом исследовании состоит в том, что ледниковый щит Гренландии оказался не так чувствителен к росту температуры в теплые климатические периоды, такие как Эемский, как мы думали раньше", - сказала руководитель проекта NEEM Дорте Даль-Йенсен (Dorthe Dahl-Jensen) из университета Копенгагена. Плохая же новость состоит в том, что за рост уровня океана в большей степени отвечает Антарктида, где "хранятся" значительно большие запасы льда.

Вместе с тем ученые отмечают, что современные климатические события в Гренландии, например, таяние 97% поверхности ледника, зафиксированное в июле 2012 года, напоминают ситуацию в начале Эемского периода, от которого в толще ледника также остались слои стаявшей, а потом замерзшей воды.

Последние новости

Популярные новости