Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полтора гектара елей под Иваново придется вырубить из-за короедов

Полтора гектара елей под Иваново придется вырубить из-за короедов

24/01/2013 09:41 / 👁 1006 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 14,7 тысячи квадратных метров (примерно полтора гектара) елей, поврежденных лесными вредителями - жуками-короедами, вырубят в пригороде Иваново, сообщает администрация города.В прошлом году в управление благоустройства администрации Иваново поступали обращения от жителей о массовой гибели деревьев в м. Лесное. Короед. Фото: http://www.floranimal.ru Короед. Фото: http://www.floranimal.ru
Более 14,7 тысячи квадратных метров (примерно полтора гектара) елей, поврежденных лесными вредителями - жуками-короедами, вырубят в пригороде Иваново, сообщает администрация города.

В прошлом году в управление благоустройства администрации Иваново поступали обращения от жителей о массовой гибели деревьев в м. Лесное. Весной 2012 года в лесном массиве, прилегающем к улице Плесская областного центра, в рамках противопожарных мероприятий была проведена санитарная рубка погибших деревьев.

В конце года поступило предписание управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям устранить причины, которые могут способствовать массовой вспышке численности карантинных видов вредителей леса на участках городского леса в м. Лесное.

В середине января специалисты управления благоустройства администрации города совместно с представителями городского комитета по управлению имуществом и управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провели проверку участков леса.

"В ходе проверки установлено, что на участке в местечке Лесное зеленые насаждения повреждены жуком короедом-типографом, а также жучками-усачами рода Monohamus. В результате произошло усыхание деревьев на площади 14,7 тысячи квадратных метров. Во избежание падения сухих деревьев, несчастных случаев, а также для предупреждения заражения здоровых зеленых насаждений в ближайшее время будет проведена санитарная вырубка елей на этой территории", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости