Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летние засухи в европейской части РФ теперь случаются вдвое чаще

Летние засухи в европейской части РФ теперь случаются вдвое чаще

23/01/2013 15:30 / 👁 1148 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Наблюдения метеорологов в последние годы показывают, что летние засухи в европейской части России учащаются - теперь они происходят не раз в 4-5 лет, а раз в 2-3 года, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов."Становится тенденцией, что засухи становятся более частыми. Засуха. Фото: http://finam.info Засуха. Фото: http://finam.info
Наблюдения метеорологов в последние годы показывают, что летние засухи в европейской части России учащаются - теперь они происходят не раз в 4-5 лет, а раз в 2-3 года, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.

"Становится тенденцией, что засухи становятся более частыми. По статистике за последние 100 лет засухи происходили каждые 4-5 лет, а теперь они наблюдаются каждые 2-3 года", - сказал Фролов.

"Лето оказывается всегда теплым, и даже экстремально теплым. Например, в июне 2012 года повторились рекорды 2010 года. Жесточайшая засуха на большей части территории России - температура 40-50 градусов, были регионы, где за месяц не было ни капли дождя", - добавил глава Росгидромета.

Он отметил, что прошедший 2012 год был рекордным по площади пожаров. "Мы в европейской части этого не ощутили, но в Сибири площадь была очень большой", - сказал Фролов.

Глава Росгидромета напомнил, что в 2012 году снизился урожай, валовый сбор был на 25% меньше, чем в 2011 году. Жесточайшая засуха была в США, Казахстане и в Индии.

Последние новости

Популярные новости