Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные коридоры играют важную роль в защите популяции леопардов в Индии

Лесные коридоры играют важную роль в защите популяции леопардов в Индии

23/01/2013 14:38 / 👁 1289 / Поделиться:
Резкий экономический рост продолжает изменять естественный ландшафт Азии. Время утекает, как песок сквозь пальцы, и перед защитниками дикой природы стоит первостепенная задача спасти тигров и леопардов, которые не могут приспособиться к новой среде обитания. Ученые провели генетический анализ, чтобы выяснить, как лесные коридоры в Индии могут помочь делу спасения этих животных. Лесные коридоры играют важную роль в защите популяции леопардов в Индии. Фото: sciencedaily.com Лесные коридоры играют важную роль в защите популяции леопардов в Индии. Фото: sciencedaily.com


По мере индустриализации и освоения новых земель, многие животные утрачивают свою родину или оказываются отрезанными от своих собратьев. Часто бывает, что естественная среда обитания становится раздробленной, а это ведет к образованию замкнутых видовых групп на каждом "островке". Тесное существование животных приводит к близкородственному размножению, а это влечет за собой генетические отклонения и болезни.

Ученые нашли выход из положения: нужно создавать естественные коридоры, позволяющие видам перемещаться от одного островка к другому и вступать в связь с другими животными. Это поддерживает высокий уровень генетического разнообразия и благотворно сказывается на здоровье всех видов.

С ростом урбанизации, строительством новых дорог и промышленных сооружений становится все сложнее сохранить естественные коридоры и защитить животных. Исследователи акцентируют внимание на этом и предлагают задуматься над разработкой проектов, позволяющих вести строительство без ущерба коридорам, пишет портал sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости