Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургские депутаты не смогли преодолеть вето губернатора на закон о природных территориях

Петербургские депутаты не смогли преодолеть вето губернатора на закон о природных территориях

23/01/2013 14:26 / 👁 1112 / Источник Росбалт / Поделиться:
Депутаты петербургского ЗакСа не смогли преодолеть вето губернатора, ранее наложенное на закон об особо охраняемых природных территориях.Как передает корреспондент "Росбалта", за преодоление проголосовал только 21 депутат, при том что для принятия положительного решения необходимо больше 30 голосов. Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Фото: http://www.assembly.spb.ru Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Фото: http://www.assembly.spb.ru
Депутаты петербургского ЗакСа не смогли преодолеть вето губернатора, ранее наложенное на закон об особо охраняемых природных территориях.

Как передает корреспондент "Росбалта", за преодоление проголосовал только 21 депутат, при том что для принятия положительного решения необходимо больше 30 голосов.

Выступивший за преодоление вето депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский отметил, что Смольный намеренно затягивает процесс принятия закона, не предлагая никаких альтернатив и поправок. "Все, что мы получили - это вето губернатора", - заявил депутат, призывая своих коллег проявить политическую волю. Однако парламентарии не откликнулись на просьбу Вишневского.

Отметим, что в прошлом году избранники народа также не смогли преодолеть вето, наложенное губернатором на законопроект об установке мемориальных табличек на зданиях-памятниках архитектуры.

Напомним, что в законопроекте говорится о 35 участках общей площадью около 29,5 тыс. га, которым после проведения экологического обследования может быть присвоен статус особо охраняемых природных территорий, на которых запрещена застройка. В охранном списке, в частности, присутствуют берега Суздальских озер, дамба Канонерского острова, устье Красненькой речки, Каменный остров и Шушарские поля. Петербургские парламентарии приняли закон еще 17 октября. Однако 21 ноября губернатор отклонил документ, отметив, что в нынешнем варианте Генерального плана Петербурга до 2025 года предусмотрена организация 21-й особо охраняемой территории, не учтенной в принятом депутатами законе. Сами депутаты считают, что законопроект просто дополнит этот список.

Последние новости

Популярные новости