Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор не выявил утечки цианидов на руднике в Приамурье

Росприроднадзор не выявил утечки цианидов на руднике в Приамурье

23/01/2013 14:14 / 👁 1037 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Утечки опасных веществ из хвостохранилища на руднике "Пионер" нет - пробы, взятые с территории, где снег и лед окрашены в бурый цвет, дали отрицательный результат на содержание цианидов, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Росприроднадзора Вячеслав Горячев. Цианиды в Приамурье. Фото: http://kurs.ru Цианиды в Приамурье. Фото: http://kurs.ru


Информация о том, что руднике "Пионер" - одном из крупных золоторудных предприятий региона, прорвало дамбу хранилища раствора цианида, появилась в интернете на прошлой неделе. По данному факту ответственные контролирующие органы провели проверку.

"Все взятые пробы показали отрицательный результат на цианиды. Содержание ниже допустимой нормы. Дамба сама не повреждена. Что касается странного красно-бурого цвета, то здесь, наверное, уместны заключения геологов; были предположения, что это особый состав грунта на данной территории - возможно, глинистые почвы", - сообщил собеседник.

Рудник "Пионер" входит в состав группы предприятий "Петропавловск". Группа занимает второе место по объемам производства золота среди российских компаний. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно-гидрометаллургических комбината: "Покровский рудник", "Пионер", "Маломыр" и "Албын".

Последние новости

Популярные новости