Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птица 2013 года - орлан-белохвост

Птица 2013 года - орлан-белохвост

23/01/2013 13:59 / 👁 3075 / Поделиться:
Союз охраны птиц России в восемнадцатый раз выбрал птицу года. В год двадцатилетия Союза этот титул получил царственный орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), который отвечает всем требованиям этой номинации: он распространен на большей части территории России, легко узнаваем и нуждается во внимании и помощи человека. Об этом ECOportal рассказали в ФГБУ "Государственный заповедник "Болоньский". Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla). Фото: Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla). Фото:
Союз охраны птиц России в восемнадцатый раз выбрал птицу года. В год двадцатилетия Союза этот титул получил царственный орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), который отвечает всем требованиям этой номинации: он распространен на большей части территории России, легко узнаваем и нуждается во внимании и помощи человека. Об этом ECOportal рассказали в ФГБУ "Государственный заповедник "Болоньский".

Цель кампании "Птица года" - привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. Выбранная птица оказывается в "свой" год в центре общего внимания. Идет сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира.

Во всей южной части страны орланы-белохвосты остаются зимовать, как правило, около крупных водоёмов и свалок мясокомбинатов и птицефабрик, а в северной части появляются в местах гнездования в конце марта - начале апреля. С самой ранней весны и до сентября орланы держатся на своих гнездовых участках и занимаются выведением потомства. В сентябре-октябре молодые разлетаются кто-куда, а старые птицы, подновив гнёзда, кочуют в местах размножения. На северах в октябре, а в центральных районах страны в ноябре начинается постепенная миграция старых птиц.

В заповеднике "Болоньский" ежегодно гнездится 10-12 пар орланов-белохвостов. Первые птицы появляются в местах гнездовий во второй половине февраля. Первые кладки яиц у белохвостых орланов в районе озера Болонь происходят 5 - 10 апреля. Массовые брачные полеты отмечаются 15 - 25 апреля. В 2006 году в таких группах наблюдалось от 3 до 7 птиц. Во время авиаучетов 16-18 мая 2005 года, по меньшей мере, в двух гнездах из 5 обследованных уже отмечены птенцы. По нашим наблюдениям число птенцов в гнезде составляет 1 - 3 особи. В том случае, когда родители выкармливают трех птенцов, один из них, как правило, находится в угнетенном состоянии. Это выражается в его отставании от соседей по гнезду по массе и по скорости смены птенцового оперения. Как следствие, такой птенец имеет меньше шансов слететь с гнезда, а если слетает, то гораздо позже других птенцов, начинающих летать после 20 июня. Среди остатков пищи орланов обнаруженных в гнездах преобладают сомы и косатки, реже встречаются караси, чебаки и щуки. Отмечены также птенцы уток, крыло взрослой кряквы и шкура ондатры. Большинство орланов покидают территорию заповедника во второй половине ноября, что связано с замерзанием водоемов.

В настоящее время основными угрозами для орлана-белохвоста стали браконьерство, включая отстрел для забавы и изготовления чучел, уничтожение гнёзд в ходе рубок леса и пожаров, отравление свинцом в местах массовой охоты на водоплавающих и околоводных птиц, гибель на высоковольтных линиях электропередачи. Орлан-белохвост занесён в Красный список Международного Союза Охраны Природы, в Красную книгу России и находится под охраной государства.

В течение года в рамках кампании "Птица года" в поддержку орлана-белохвоста и других хищных птиц планируется ряд акций, в которых все желающие могут принять участие. Мы вместе сможем помогать орланам в течение всего года. За этот период можно сделать массу полезного для изучения и охраны птицы года.

Последние новости

Популярные новости