Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF опасается за сохранность объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в РФ

WWF опасается за сохранность объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в РФ

23/01/2013 12:44 / 👁 1144 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи опасаются за сохранность объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку они не вошли в список объектов федерального экологического надзора РФ, опубликованного Минприроды ранее в январе, однако ведомство заверяет, что эти объекты не будут лишены охранного статуса.Все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО могут находиться только на особо охраняемой природной территории (ООПТ). Всемирное наследие ЮНЕСКО. Фото: http://nasledie-unesco.ru Всемирное наследие ЮНЕСКО. Фото: http://nasledie-unesco.ru
Экологи опасаются за сохранность объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку они не вошли в список объектов федерального экологического надзора РФ, опубликованного Минприроды ранее в январе, однако ведомство заверяет, что эти объекты не будут лишены охранного статуса.

Все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО могут находиться только на особо охраняемой природной территории (ООПТ). Большинство объектов наследия в России расположены в ООПТ федерального уровня, но несколько находятся под региональным контролем (например, "Вулканы Камчатки"), в состав которых входят как федеральные, так и региональные заповедники.

"Если объекты наследия находятся на территории региональных ООПТ, то они подлежат региональному экоконтролю. Это не совсем правильно, поскольку Россия несет ответственность перед международным сообществом, она должна нести и обязанности по контролю. Мы направим в Минприроды письмо по этому поводу", - сказала РИА Новости координатор программы по экологическому праву WWF России Екатерина Хмелева.

В то же время, при доработке проекта постановления Минприроды примет во внимание просьбу фонда о включении объектов наследия в список объектов федерального эконадзора, сообщил РИА Новости заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. Однако, по его словам, другие министерства могут убрать эту формулировку, сославшись на то, что она не основана на законе.

"Я понимаю, о чем говорят коллеги из WWF: у региональных инспекторов нет прав, которые есть у инспекторов Росприроднадзора и федеральных ООПТ - право возбуждать административные дела, составлять протокол об административных правонарушениях. При выявлении нарушения режима ООПТ, мы имеем право осуществлять весь комплекс работ. Субъекты РФ не всеми подобными правами обладают", - сказал замминистра.

Последние новости

Популярные новости