Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи повезут весной в Калмыкию любителей птиц и тюльпанов

Экологи повезут весной в Калмыкию любителей птиц и тюльпанов

23/01/2013 12:13 / 👁 1203 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские орнитологи организуют в мае 2013 года экологическую экспедицию в Калмыкию для любителей птиц и цветущих тюльпанов, сообщил во вторник гендиректор АНО "Фотоэкспедиция" Дмитрий Мосейкин. Он выступил на презентации, посвященной Дню Российского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП) на выставке дикой природы "Золотая Черепаха". Кудрявый пеликан. Фото: http://bnr.bg Кудрявый пеликан. Фото: http://bnr.bg


Экологи РОСИП объявили набор участников в экспедицию, которую планируется провести весной в калмыцких степях и изобилующих редкими птицами окрестностях озера Маныч.

"Часть поездки будет посвящена наблюдению за птицами на озере Маныч, где можно увидеть на гнездах оба вида "наших" пеликанов - розового и кудрявого, а на пролете - такие исчезающие виды, как краснозобая казарка, гусь-пискулька и утка-савка", - сказал РИА Новости старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ Евгений Коблик.

"Тюльпановая" часть тура, которая подразумевает скорее созерцание, нежели "охотничий" азарт, тем не менее, даст любителям природы возможность познакомиться с уникальной по красоте экосистемой, состояние которой вызывает у экологов тревогу. В последние годы, по наблюдениям ученых, тюльпанов в степи становится меньше.

По словам Мосейкина, за последние несколько лет площадь тюльпановой степи сокращается. Это происходит из-за того, что цветение совпадает с майскими праздниками, и люди, не зная о том, насколько это хрупкая экосистема, "специально останавливают машины и срывают цветы в огромных количествах".

"Мы планируем в мае организовать экологический фестиваль тюльпанов, когда можно приезжать, любоваться, но не рвать цветы", - сказал Мосейкин РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости