Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подъем уровня воды может привести к утере многих знаменитых пляжных курортов

Подъем уровня воды может привести к утере многих знаменитых пляжных курортов

23/01/2013 11:05 / 👁 1141 / Поделиться:
Профессор Эндрю Купер, ведущий специалист по охране прибрежной зоны из США заявляет, что подъем уровня моря даже на несколько футов может оказаться фатальным для некоторых знаменитых курортов. Эрозия угрожает знаменитому Palm Beach в Австралии. Фото: sciencedaily.com Эрозия угрожает знаменитому Palm Beach в Австралии. Фото: sciencedaily.com
Так же он отмечает, что угроза нависла, в первую очередь, над теми берегами, которые оказываются окружены водой и которым некуда отступать, ведь за последние 10 000 лет, уровень моря поднялся на 120 метров и пляжи, тем не менее, сохранились, приспособившись под изменившийся уровень моря.

Так же ученый отмечает опасность строительства бетонных укреплений: когда уровень моря повышается, пляж не может отойти вглубь материка, ему мешают эти самые укрепления. В конечном итоге, он оказывается под водой. Искусственная насыпь так же не может быть панацеей, если береговая линия окажется зажатой бетонными порогами. Кроме того, растущие темпы повышения уровня моря будут требовать все больших и больших объемов песка для восстановления берега. Для сохранения береговой линии необходимо комплексное исследование и точные прогнозы, а так же грамотная политика, опирающаяся на данные современной науки, отмечает портал sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости