Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подсчет амурских тигров по следам на снегу проходит на Дальнем Востоке

Подсчет амурских тигров по следам на снегу проходит на Дальнем Востоке

23/01/2013 09:04 / 👁 1226 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Охотнадзора Приморья и экологи приступили ко второму этапу подсчета занесенных в Международную Красную книгу амурских тигров по следам на снегу в Приморском и Хабаровском краях, сообщил РИА Новости во вторник координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия, кандидат биологических наук Сергей Арамилев. Амурский тигр. Фото: http://www.fullhdoboi.ru Амурский тигр. Фото: http://www.fullhdoboi.ru


"Ежегодный учет тигров по следам на снегу проводился в декабре, и сейчас уже подводятся его предварительные итоги. Тем временем, уже начался первый в этом году мониторинг этих хищников. Он проходит на 16 площадках, 11 из которых расположены в Приморье и пять - в Хабаровском крае", - сказал собеседник агентства.

По его словам, подсчет следов на разных площадках будет проходить в разное время, однако на первых из них учет тигров уже начался. Его проводят сотрудники управлений Охотнадзора Приморья и министерства природы Хабаровского края с экспертной и финансовой помощью WWF.

"Вместе с тем, мониторинг амурских тигров ведется с помощью фотоловушек, расположенных в заповедниках и на территориях охотхозяйств", - добавил собеседник.

Как сообщает WWF России, за все время мониторинга учётчики пройдут около 250 маршрутов, обследовав площадь в 23,555 квадратных километра, что составляет 15-18% от общей площади тигриных местообитаний.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России - в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше 1 тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет количество особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться. Последние учеты показывают, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости