Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро Виштынец у границы с Литвой будет трансграничной природной зоной

Озеро Виштынец у границы с Литвой будет трансграничной природной зоной

23/01/2013 08:12 / 👁 1349 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Территория в районе Виштынецкого озера, располагающегося на границе России и Литвы, станет трансграничной природной и рекреационной зоной, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы калининградского областного правительства.Виштынецкое озеро - самое крупное, глубокое и чистое в Калининградской области, его площадь около 16 квадратных километров, максимальная глубина - 52 метра. Озеро Виштынец. Фото: http://eva.ru Озеро Виштынец. Фото: http://eva.ru
Территория в районе Виштынецкого озера, располагающегося на границе России и Литвы, станет трансграничной природной и рекреационной зоной, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы калининградского областного правительства.

Виштынецкое озеро - самое крупное, глубокое и чистое в Калининградской области, его площадь около 16 квадратных километров, максимальная глубина - 52 метра. По озеру проходит государственная граница между Литвой и Россией. Также недалеко от него расположена российско-польская граница. В районе озера в Калининградской области открыт природный парк "Виштынецкий", который был создан для сохранения природной среды и особо редких охраняемых объектов живой природы, а также для развития туристической инфраструктуры.

Как отметил собеседник агентства, представители Калининградской области, Литвы и Польши обсудили возможность создания трансграничной зоны Виштынец-Краснолесье. К марту каждая из сторон подготовит примерную программу и свои предложения по созданию зоны, учитывая интересы местных жителей. Уже к концу 2013 года возможно будет получить финансирование на создание зоны.

В рамках проекта планируется организовать фестиваль народной культуры, который будет проходить ежегодно на рекреационной территории трех стран.

"Общая стратегия развития трансграничной природной и рекреационной территории Виштынец-Краснолесье поможет нам подняться на еще более высокий уровень в организации работы природного парка "Виштынецкий". Фестиваль народной культуры - это прекрасный способ привлечения туристов, гостей из зарубежья, а также это возможность сосредоточить силы на всестороннем развитии природного парка", - цитирует представитель пресс-службы замруководителя Лесного агентства Геннадия Теплякова.

Последние новости

Популярные новости