Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британская компания наладит производство гигантских лопастей для ветрогенераторов

Британская компания наладит производство гигантских лопастей для ветрогенераторов

21/01/2013 13:47 / 👁 1482 / Источник КУРСИВ.kz / Поделиться:
Институт энергетических технологий (Energy Technologies Institute) Соединенного Королевства подписал контракт с британской компанией Blade Dynamics - производителем лопастей турбин ветрогенераторов.  Британская компания наладит производство гигантских лопастей для ветрогенераторов. Фото:  http://www.kursiv.kz Британская компания наладит производство гигантских лопастей для ветрогенераторов. Фото: http://www.kursiv.kz
Идея сотрудничества заключается в разработке инновационной конструкции и изготовлении новых лопастей, имеющих рекордную длину от 80 до 100 метров, в то время как современные ветрогенераторы, устанавливаемые в море в оффшорных зонах, имеют лопасти, максимальная длина которых составляет до 75 м.

Уточняется, что Blade Dynamics изготовит новые лопасти из углеродистого пластика, а не стекловолокна, которое используется в производстве в настоящий момент, - передает Nanonewsnet. Как сообщают сотрудники фирмы, применение новой технологии позволит увеличить прочность лопастей и повысить их долговечность, снизив их вес на 40% по сравнению с лопастями из стекловолокна. Сами лопасти будут собираться из нескольких секций, что позволит снизить затраты на их производство, транспортировку и монтаж.

Сообщается также, что, по расчетам специалистов института энергетических технологий, новые лопасти обеспечат производство электрической энергии на уровне от 8 до 10 МВт, в сравнении с тем, что 75-метровые лопасти могут обеспечить уровень производства электроэнергии на уровне 6 МВт.

Кроме того, исследователи планируют, что срок службы новых генераторов будет составлять не менее 20 лет, а за это время дополнительная стоимость генераторов следующего поколения окупится за счет высокой мощности и низкой стоимости вырабатываемой электрической энергии.

Отметим, что на текущий момент компания Blade Dynamics занимается изготовлением первых опытных образцов лопастей-гигантов. Ожидается, что после успешного завершения программы всесторонних испытаний промышленное производство таких лопастей будет поставлено на поток в 2014 году.

Последние новости

Популярные новости