Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд обязал заплатить 120 млн руб за порчу земли под Новосибирском

Суд обязал заплатить 120 млн руб за порчу земли под Новосибирском

21/01/2013 13:24 / 👁 1352 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд обязал производителя щебня компенсировать крупнейший в России ущерб, нанесенный землям сельхозназначения, - за уничтожение плодородного слоя почвы в Новосибирской области на площади в 15 гектаров организации придется заплатить 120,8 миллиона рублей, сообщает облуправление Россельхознадзора. Суд. Фото: http://www.un.org Суд. Фото: http://www.un.org


Инспекторы управления совместно с природоохранной прокуратурой летом 2012 года выявили нарушение на территории Тогучинского района Новосибирской области.

"В результате складирования щебня, размещения отсева и отвалов вскрышных пород был уничтожен плодородный слой почвы на участке площадью более 15 гектаров. Размер ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, составил 120,8 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

В отношении нарушителя ООО "СибДобыча", которое незаконно добывало камень и изготавливало щебень на землях сельскохозяйственного назначения, по данному факту было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, организации было предложено в добровольном порядке возместить вред, причиненный почвам, но это сделано не было.

Арбитражный суд Новосибирской области, рассмотрев дело по заявлению Россельхознадзора, вынес решение о взыскании с ООО "СибДобыча" в счет возмещения вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения, указанной суммы в полном объеме.

Решение было вынесено 11 декабря 2012 года, но сообщается об этом только сейчас. В настоящее время правонарушителем подана апелляция.

Также в декабре прошлого года суд обязал взыскать за порчу земель сельхозназначения в Новосибирской области 18,2 миллиона рублей с еще одной местной компании, а летом прошлого года Арбитражный суд Новосибирской области по иску камчатского управления Россельхознадзора обязал подрядчика "Газпрома" - ОАО "Сибтрубопроводстрой" компенсировать ущерб в размере 115,3 миллиона рублей, нанесенный плодородным почвам при прокладке газопровода на Камчатке. Общая площадь поврежденных строителем газопровода земель превысила 92 тысячи квадратных метров. Компания также не стала добровольно возмещать вред, но суд вынес решение в пользу Россельхознадзора.

Последние новости

Популярные новости