Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата пойдет на пользу большинству млекопитающих Арктики

Изменение климата пойдет на пользу большинству млекопитающих Арктики

21/01/2013 12:05 / 👁 1465 / Поделиться:
Анушка Хоф, Роланд Янссон, и Кристер Нильссон, ученые отдела экологии и охраны окружающей науки Университета Умео провели исследования о влиянии будущего изменения климата на млекопитающих Арктики и субарктических районов земли, за исключением арктических морей и островов. Эти участки суши, как предполагается, претерпят серьезные изменения климата, сообщает портал www.sciencedaily.com. Лемминг - вид, численность которого будет снижаться, если изменения климата предсказаны верно. Мокрый лемминг после купания в реке Виндель. (Фото: Кристер Нильссон) Лемминг - вид, численность которого будет снижаться, если изменения климата предсказаны верно. Мокрый лемминг после купания в реке Виндель. (Фото: Кристер Нильссон)
Анушка Хоф, Роланд Янссон, и Кристер Нильссон, ученые отдела экологии и охраны окружающей науки Университета Умео провели исследования о влиянии будущего изменения климата на млекопитающих Арктики и субарктических районов земли, за исключением арктических морей и островов. Эти участки суши, как предполагается, претерпят серьезные изменения климата, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Путем моделирования распространения видов исследователи определили, что из-за изменения климата большинство млекопитающих будут процветать до 2080 года, за исключением некоторых видов, живущих при низких температурах, таких как песец, лемминг.

"Это будет возможно только при условии, что виды могут достигать тех областей, к которым эти животные приспособлены. Мы считаем крайне маловероятным то, что все млекопитающие будут в состоянии сделать это, отчасти по причине увеличения фрагментации их условий жизни, вызванных человеческой деятельностью", - говорит Кристер Нильссон, профессор ландшафтной экологии.

Исследователи также показали, что даже если изменения климата как такового не угрожают большинству арктических и субарктических млекопитающих, изменения видового состава могут существенно сказаться на численности видов, например, из-за появления новых хищников и их потенциальных жертв, которые ранее не жили в одних областях.

Последние новости

Популярные новости