Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Даурский заповедник подготовил документы на включение в список ЮНЕСКО

Даурский заповедник подготовил документы на включение в список ЮНЕСКО

21/01/2013 11:42 / 👁 1237 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые завершили работу над подготовкой документов по включению трех особо охраняемых природных территорий в районе российско-монгольской границы на юге Забайкалья, в том числе заповедника "Даурский", в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, до 1 февраля они будут переданы на рассмотрение, сообщил РИА Новости представитель администрации Ононского района, на территории которого расположен за Даурский заповедник. Фото: http://www.gkz.uz Даурский заповедник. Фото: http://www.gkz.uz
поведник.

"Около года российские и монгольские специалисты делали все, чтобы участок, расположенный на территории России и Монголии, получил высший природоохранный статус в мире. За это время эксперты из Международной академии охраны природы и Института географии Российской академии наук дважды посетили заповедник, и убедились в его уникальности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, территория в 800 тысяч гектаров включает три объекта - заповедник "Даурский", природный комплекс "Монгол Дагуур" в Монголии и российский заказник федерального значения "Долина дзерена".

"Мы уверены в том, что Даурский заповедник этого достоин, ведь более 60 видов птиц и млекопитающих, обитающих здесь, занесены в Красные книги России, Монголии, Китая. Кроме того, многие популяции редких птиц встречаются только здесь. Например, даурский, японский и черный журавли, восточный подвид дрофы, реликтовая чайка и многие другие виды птиц можно сохранить только на территории Даурии. Статус всемирного наследия обязывает российские власти вести работу по сохранению этой территории. В частности, на ней не может быть упразднена охранная территория. Кроме того, это дает стимул для развития туристического потенциала", - заявил представитель муниципального района.

Статус участка Всемирного наследия является высшим природоохранным статусом в мире. В список природного наследия ЮНЕСКО включены Гранд-каньон в США, Большой барьерный риф вблизи Австралии, водопады Виктория и Анхель, озеро Байкал. Природный парк "Ленские столбы" в Якутии получил статус объекта Всемирного наследия в конце 2012 года.

Последние новости

Популярные новости