Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самая пожилая слониха в Японии празднует юбилей

Самая пожилая слониха в Японии празднует юбилей

19/01/2013 16:23 / 👁 1159 / Поделиться:
В японском зоопарке Инокасира отмечают юбилей самой пожилой в стране слонихи по имени Ханако. Ей исполнилось 66 лет. И хотя сама знаменательная дата приходится на первое января, полномасштабное празднество по случаю дня рождения долгожительницы проходит 19 января.Сотни людей приехали в город Мусасино (столичная префектура), чтобы поздравить Ханако. Слон. Фото EPA с сайта "Голос России" Слон. Фото EPA с сайта "Голос России"
В японском зоопарке Инокасира отмечают юбилей самой пожилой в стране слонихи по имени Ханако. Ей исполнилось 66 лет. И хотя сама знаменательная дата приходится на первое января, полномасштабное празднество по случаю дня рождения долгожительницы проходит 19 января.

Сотни людей приехали в город Мусасино (столичная префектура), чтобы поздравить Ханако.

В программу празднования дня рождения входят разнообразные мероприятия как для самой виновницы торжества, так и для посетителей - игры и викторины, в которых работники зоопарка отвечают на вопросы гостей зоосада Инокасира. Настоящая дата рождения Ханако неизвестна, поэтому в 1949 году, когда животное доставили в Японию из Таиланда, днем ее рождения было решено считать первое января. Сейчас Ханако является самым пожилым слоном в Японии.

В прошлом году она превзошла возрастной рекорд слонихи по имени Сувако, которая умерла в 2008 году в зоопарке Кобе.

По словам работников, в зоопарке Ханако чувствует себя прекрасно. Она относится к виду так называемых азиатских или индийских слонов. Ханако отличается довольно крутым нравом. За последние годы она не раз "дерзила" сотрудникам зоопарка и ветеринарам, поэтому с 2011 года с ней работают только через ограду.

Не обошлось и без трагических происшествий - в 1956 году слониха затоптала залезшего к ней в вольер пьяного мужчину, а в 1960 году насмерть задавила сотрудника зоопарка. Примечательно, что с самого рождения у Ханако было всего лишь четыре зуба, а в 1980 году она лишилась сразу трех.

Так что все эти годы слониху кормят только мелко нарезанными фруктами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости