Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Забайкальский нацпарк получил вездеход для борьбы с браконьерами

Забайкальский нацпарк получил вездеход для борьбы с браконьерами

18/01/2013 15:44 / 👁 1267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Забайкальского национального парка получили аэробот "Тайфун" для борьбы с браконьерами в условиях бездорожья, уже первый рейс позволил снять браконьерские сети в сложнодоступном районе охранной зоны, сообщил РИА Новости директор нацпарка Михаил Овдин."В периоды распутицы госинспекторам непросто бороться с браконьерами, зачастую пользующимися самой современной техникой. Аэробот "Тайфун". Архив. Фото: http://sibnovosti.ru Аэробот "Тайфун". Архив. Фото: http://sibnovosti.ru
Сотрудники Забайкальского национального парка получили аэробот "Тайфун" для борьбы с браконьерами в условиях бездорожья, уже первый рейс позволил снять браконьерские сети в сложнодоступном районе охранной зоны, сообщил РИА Новости директор нацпарка Михаил Овдин.

"В периоды распутицы госинспекторам непросто бороться с браконьерами, зачастую пользующимися самой современной техникой. Так, в ноябре 2012 года оперативная группа нацпарка впервые в истории задержала браконьерский аэроглиссер, который позволяет двигаться через тонкий лед и наледь. Его удалось задержать, так как в прошлом году на службе у нацпарка также появился резиновый аэроглиссер "Пиранья". Виновный осужден и оштрафован на 80 тысяч рублей. С появлением более совершенного транспортного средства "Тайфун" удастся бороться с браконьерами еще эффективнее", - считает Овдин.

Судно "Тайфун -1000К" было приобретено в рамках федеральной целевой программы для нужд службы охраны. Его стоимость составляет около 1,4 миллиона рублей. Судно обладает вездеходными качествами и позволяет комфортно и безопасно передвигаться в условиях глубокого снега, тонкого льда, в периоды весенней и осенней распутицы.

"Состоялся пробный рейд, в результате лишь за два дня было снято 14 бесхозных сетей", - сообщил директор нацпарка.

Последние новости

Популярные новости