Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство учредило национальный парк "Берингия" на Чукотке

Правительство учредило национальный парк "Берингия" на Чукотке

18/01/2013 12:23 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об учреждении национального парка "Берингия" на Чукотском полуострове, сообщила пресс-служба кабинета министров. Берингия. Фото: http://www.wwf.ru Берингия. Фото: http://www.wwf.ru


"Национальный парк общей площадью 1819454 гектара создается на землях водного фонда, землях запаса и землях сельскохозяйственного назначения (без изъятия их из хозяйственной эксплуатации) в Провиденском, Чукотском и Иультинском муниципальных районах Чукотского автономного округа и передается в ведение Минприроды России", - говорится в сообщении.

Создание национального парка предусмотрено Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года с целью сохранения уникальных природных и исторических объектов тундры и побережья Чукотского полуострова, создания познавательного туризма и развития экологического просвещения в регионе.

На территории "Берингии" будет действовать режим особой охраны, работа парка будет финансироваться из федерального бюджета.

Последние новости

Популярные новости