Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Приволжском ФО атмосферный воздух и сточные воды становятся чище

Пресс-релиз: В Приволжском ФО атмосферный воздух и сточные воды становятся чище

17/01/2013 21:07 / 👁 1135 / Поделиться:
17 января 2013 года состоялось совещание Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу на тему: Подведение итогов работы в 2012 году и определение приоритетных направлений и задач на 2013 год. Сточные воды. Фото: http://www.agroxxi.ru/ Сточные воды. Фото: http://www.agroxxi.ru/


Участие в мероприятии приняли руководители всех территориальных органов Росприроднадзора по ПФО, первые лица профильных министерств региональных Правительств, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Нижегородской природоохранной прокуратуры, Приволжского регионального центра по делам гражданской обороны и ЧС, силовых структур, руководители Общественных советов при Росприроднадзоре по Приволжскому федеральному округу.

Подводя итоги работы в 2012 году, исполняющий обязанности Департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолий Шаталов отметил определенную стабилизацию экологической ситуации в регионе. В частности, речь идет о тенденции снижения объема выбросов в атмосферный воздух и сброса загрязняющих веществ в сточных водах.

Основным проблемным моментом остается ситуация с образованием отходов. По последним данным на территории округа накоплено порядка 3 млрд. тонн отходов производства и потребления. Наибольшее их количество - в Пермском крае, Республике Башкортостан и в Оренбургской области.

За прошедший год в округе образовалось 184 млн. тонн отходов. При этом, использовано и обезврежено лишь 30% из них. Значимой проблемой являются стихийные свалки. По данным на 2012 год на территории ПФО было выявлено более 13 тысяч мест несанкционированного сброса ТБО. Ликвидировано 9,5 тысяч из них, в том числе в результате действий Росприроднадзора - 2110 мест на площади 410 га.

По мнению Анатолия Шаталова, положительным примером в урегулировании данного вопроса является Нижегородская область, где запланировано строительство 9 межрайонных полигонов ТБО. 4 из них уже получили положительное заключение государственной экологической экспертизы в Департаменте Росприроднадзора по ПФО.

Не менее значимой является проблема так называемого накопленного экологического ущерба. На территории округа на сегодняшний день находится порядка 170 таких объектов. В Нижегородской области они расположены, в первую очередь, на территории дзержинского промузла. Решение данной проблемы станет приоритетным для Росприроднадзора на ближайшую перспективу.

В цифрах итоги деятельности Департамета в 2012 году выглядят следующим образом: Департаментом и территориальными управлениями Приволжского округа проведено более 6 тысяч проверок, выполнено 700 рейдов, проведено порядка 1100 административных расследований.

"В 2012 году Департамент Росприроднадзора по ПФО сработал неплохо, - подытожил Анатолий Шаталов. - По целому ряду показателей эффективности работы мы в лидерах по России и эта деятельность должна быть продолжена".

Последние новости

Популярные новости