Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти России учредили нацпарк "Берингия" на Чукотке

Власти России учредили нацпарк "Берингия" на Чукотке

17/01/2013 18:21 / 👁 1361 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти России создали национальный парк "Берингия" в восточной части Чукотского полуострова, который станет частью российско-американской заповедной территории, сообщила РИА Новости представитель WWF России.По ее словам, соответствующее распоряжение правительства было подписано в четверг.Новый нацпарк появится на месте одноименного регионального природного парка. Нацпарк "Берингия". Фото: http://www.rgo.ru Нацпарк "Берингия". Фото: http://www.rgo.ru
Власти России создали национальный парк "Берингия" в восточной части Чукотского полуострова, который станет частью российско-американской заповедной территории, сообщила РИА Новости представитель WWF России.

По ее словам, соответствующее распоряжение правительства было подписано в четверг.

Новый нацпарк появится на месте одноименного регионального природного парка. "Берингия" располагается в восточной части Чукотского полуострова и состоит из пяти участков общей площадью более 18 тысяч квадратных километров, из них более 3 тысяч километров приходится на морскую акваторию.

Новая природная территория позволит сохранить уникальные ландшафты Чукотского полуострова, термальные источники, памятники археологического и историко-культурного наследия, в первую очередь - древних культур эскимосов и чукчей, отмечается в сообщении. На этой территории насчитывается более 1 тысячи видов и подвидов растений, здесь обитают белые медведи, снежные бараны, тихоокеанские моржи, на побережьях собираются птичьи базары.

После учреждения нового нацпарка начнется процесс создания первой российско-американской охраняемой природной территории. Этот трансграничный резерват будет состоять из "Берингии" на территории РФ и национального парка Bering Land Bridge на территории США.

СССР и США еще в июне 1990 года решили организовать советско-американский международный парк на Чукотке и Аляске для сохранения уникального природно-культурного комплекса. На превращение политических договоренностей в реальные решения ушло 20 лет - необходимо было максимально полно учесть, с одной стороны, задачи сохранения уникального биологического разнообразия региона и интересы коренного населения, с другой - социально-экономического развития региона.

Сейчас у России и соседних государств уже есть 4 трансграничных территории. Каждая из входящих в состав трансграничных резерватов охраняемая территория управляется в соответствии с действующим национальным законодательством, при этом для них разрабатываются и реализуются совместные программы по изучению природных процессов.

Последние новости

Популярные новости