Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростовские зоозащитники проиграли суд о жестоком убийстве бездомных животных

Ростовские зоозащитники проиграли суд о жестоком убийстве бездомных животных

17/01/2013 17:16 / 👁 1042 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ростовские зоозащитники проиграли суд Центру безнадзорных животных и их подрядчику - фирме "Служба Бася". Общественники обвиняли ликвидаторов в жестоком обращении с животными. Прокуратура, по их словам, нарушений в работе центра не замечает.Как сообщет 161. Судебное разбирательство. Фото: http://www.un.org Судебное разбирательство. Фото: http://www.un.org
Ростовские зоозащитники проиграли суд Центру безнадзорных животных и их подрядчику - фирме "Служба Бася". Общественники обвиняли ликвидаторов в жестоком обращении с животными. Прокуратура, по их словам, нарушений в работе центра не замечает.

Как сообщет 161.ru, зоозащитники винят сотрудников центра в негуманных методах умерщвления: прямо на месте отлова кошкам и собакам вкалывают препарат "Адилин-супер", при которых звери долгое время бьются в конвульсиях и умирают болезненной смертью. Работники ЦБЖ поясняют, что у них нет средств и помещений для содержания большого количества животных. А данный медикамент используется потому, что у него "короткое время убоя".

Дело рассматривалось в суде Железнодорожного района. Однако истцам было отказано в удовлетворении заявления. Судья объяснила это тем, что в уставе общества защиты животных отсутствует пункт о возможности их участия в судебных процессах.

"Оказывается, что в России еще не принят закон, который позволял бы общественным организациям обращаться в суд и защищать интересы неопределенного круга лиц. Мы крайне расстроены этим, ведь аналогичные дела уже выиграны более чем в десяти российских городах, включая Краснодар, Саратов, Воронеж, Новосибирск, Казань", - рассказала президент городского "Общества защиты животных" Наталья Демичева.

Женщина добавила, что ей также непонятна позиция ростовской и природоохранной прокуратуры. В других городах проверки инициировали сами надзорные ведомства, у нас же все легло на плечи простых граждан. При этом наши госорганы почему-то не находят нарушений по отношению к бездомным зверям.

Тем не менее волонтеры "Общества защиты животных" намерены продолжать борьбу за права четвероногих. В ближайшем будущем они планируют собрать подписи под обращением в областную прокуратуру, ветеринарное управление и ростовскую думу.

Последние новости

Популярные новости