Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новогодние ели в Липецкой области впервые переработают в удобрения

Новогодние ели в Липецкой области впервые переработают в удобрения

17/01/2013 15:14 / 👁 1148 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Впервые в Липецкой области выброшенные после новогодних праздников ели и сосны будут переработаны в 20 тысяч тонн органического удобрения, сообщает департамент Рослесхоза по ЦФО.Раньше управляющие компании вынуждены были складировать выброшенные деревья на промышленных свалках, поэтому Рослесхоз надеется, что переработка елей и сосен в удобрения отчасти поможет решить проблему накопления мусора. Новогодние ели. Фото: http://bezformata.ru Новогодние ели. Фото: http://bezformata.ru
Впервые в Липецкой области выброшенные после новогодних праздников ели и сосны будут переработаны в 20 тысяч тонн органического удобрения, сообщает департамент Рослесхоза по ЦФО.

Раньше управляющие компании вынуждены были складировать выброшенные деревья на промышленных свалках, поэтому Рослесхоз надеется, что переработка елей и сосен в удобрения отчасти поможет решить проблему накопления мусора.

"Впервые в этом году сосны повезут на Липецкую станцию аэрации (очистные станции - ред.). Они станут сырьем для органического удобрения, применяемого в сельском хозяйстве, благоустройстве и для рекультивации земель", - говорится в сообщении.

Для того, чтобы ели и сосны стали удобрением, сперва их пропускают через дробилку, а полученную таким образом крошку смешивают с иловым осадком сточных вод. Полученную массу обеззараживают, складируют в специальные хранилища, где она становится компостом.

В 2012 году этот метод уже опробовали на опилках и веточках в предприятии-производителе посадочных материалов "Зеленхоз", получив 10 тысяч тонн удобрений. Однако в этом году, согласно сообщению, этот метод будет применяться в больших масштабах, а полученный компост будут продавать. Так из 35 тысяч новогодних елей и сосен, купленных липчанами перед праздниками, Рослесхоз планирует получить 20 тысяч тонн удобрений.

Последние новости

Популярные новости