Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генная инженерия решит энергетические и продовольственные вопросы

Генная инженерия решит энергетические и продовольственные вопросы

17/01/2013 13:26 / 👁 1736 / Поделиться:
Табак живет недолго: несколько месяцев уходит у росточка на то, чтобы окрепнуть и зацвести, после чего растение погибает. Нормальный размер табачного стебля составляет два метра. Но уже сейчас биологи могут забраться внутрь ДНК растения, перепрограммировать его на долгую жизнь и, следовательно, добиться небывалых размеров. Ученые в лаборатории-теплице изучают модифицированный табак. Фото: sciencedaily.com Ученые в лаборатории-теплице изучают модифицированный табак. Фото: sciencedaily.com
Это могло быть на руку табачным корпорациям, но ученые планируют использовать растения-гиганты, как материал для биотоплива.

Ученые из Фраунгоферского института молекулярной биологии вырастили табак, который живет вот уже 8 лет и продолжает расти. Несмотря на то, что его постоянно подрезают, он вырос уже до 6,5 метров с десятиметровым стеблем в диаметре.

Самое примечательное - то, что примененный принцип изменения ДНК применим и для других видов растений. Сейчас ученые работают с вечно молодым картофелем. Таким образом, они хотят решить проблему нехватки продовольствия. Ученые заявляют, что к середине века, они смогут удвоить количество урожая, получаемого с единицы площади. Другой важный вопрос, который решают ученые - не дать возможности генно-модифицированным растениям давать семена. Таким образом, не будет риска внезапного распространения растений-мутантов на планете, сообщает портал sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости