Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президентский дворец затоплен в результате наводнения в Джакарте

Президентский дворец затоплен в результате наводнения в Джакарте

17/01/2013 13:13 / 👁 996 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президентский дворец в индонезийской столице в четверг утром оказался затопленным в результате наводнения, передают национальные СМИ.Вызванные проливными дождями наводнения и оползни в районе Джакарты и прилегающей к ней провинции Бантен на острове Ява уже унесли жизни восьми человек, около 120 тысяч лишились крова. Наводнение в Джакарте. Фото: http://www.newsfiber.com Наводнение в Джакарте. Фото: http://www.newsfiber.com
Президентский дворец в индонезийской столице в четверг утром оказался затопленным в результате наводнения, передают национальные СМИ.

Вызванные проливными дождями наводнения и оползни в районе Джакарты и прилегающей к ней провинции Бантен на острове Ява уже унесли жизни восьми человек, около 120 тысяч лишились крова.

"Президент (Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно) поручил министерству иностранных дел перенести назначенную встречу с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер", - заявил интернет-порталу официальный представитель главы Индонезии Джулиан Алдрин Паша (Julian Aldrin Pasha). Это было сделано после того, как Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) уведомило Юдхойоно об угрозе затопления президентского дворца, добавил он. По данным Detik.com, уровень воды в окрестностях дворца сейчас в ряде мест превышает метр.

Утром в затопленную столицу не смогли пробраться не только автобусы, но и поезда из пригородов Бекаси, Депок и Тангеранг, пассажиры пытаются добраться до работы другими способами, передает национальное информагентство Антара. Уровень воды на некоторых вокзалах превышает полметра, а многие ведущие в Джакарту шоссе также залиты водой. Особенно тяжелое положение сложилось на востоке столицы, где затоплены семь из десяти административных районов, в ряде мест уровень воды достигает трех метров. Ситуация стала особо опасной утром в четверг - в связи с угрозой прорыва шлюзов на реках некоторые из них пришлось открыть.

Нынешний сезон дождей в Индонезии усугубил хронические проблемы мегаполиса, где проживает до 25 миллионов человек. Фундамент, на котором стоит Джакарта, проседает из-за активного потребления грунтовых вод. Город "тонет" со скоростью десять сантиметров в год, и, по данным национальных СМИ, уже сейчас более половины территории столицы лежит ниже уровня моря. В связи с этим в сезон дождей многие районы Джакарты оказываются затопленными.

Последние новости

Популярные новости