Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число сошедших на Транскам лавин в зимний сезон выросло в 30 раз

Число сошедших на Транскам лавин в зимний сезон выросло в 30 раз

17/01/2013 11:31 / 👁 1076 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 120 лавин сошло в Северной Осетии на Транскавказскую магистраль, соединяющую Россию с Южной Осетией, с начала лавиноопасного периода в зимнем сезоне 2012-2013 года, что в десятки раз больше, чем в прошлом сезоне, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ГУМЧС по Северной Осетии Юлия Старченко. Лавины на Транскаме. Фото: http://kavkazinfo.net Лавины на Транскаме. Фото: http://kavkazinfo.net


По ее словам, в среду для оценки лавинной активности в высокогорье республики специалисты МЧС совместно со спасателями и представителями Северо-Кавказской военизированной части по активному воздействию на гидрометеорологические процессы совершили вертолетный облет над наиболее опасными горными участками в районе Транскавказской магистрали.

Старченко уточнила, что вертолет для мониторинга был предоставлен погрануправлением ФСБ по Северной Осетии. Облет проводился над территорией Алагирского района, где находятся два лавиноопасных участка.

"Речь прежде всего идет о 28-километровом участке от населенного пункта Бурон до северного портала Рокского тоннеля, здесь находятся 234 лавиноопасных очага. При этом 172 из них непосредственно угрожают и могут создавать снежные завалы на автодороге", - сказала она.

Представитель ГУМЧС обратила внимание на то, что восемь из этих 28 километров являются наиболее опасными, так как на них приходится около 100 лавинных очагов, непосредственно угрожающих дороге. Их плотность составляет 12 лавинных очагов на погонный километр.

Второй лавиноопасный участок располагается в Цейском ущелье в районе канатной дороги горнолыжного курорта "Цей".

Восьмого декабря мощная лавина, сошедшая на воинскую часть, расположившуюся у северного портала Рокского тоннеля вблизи Транскавказской магистрали, и снесла генераторную.

Последние новости

Популярные новости