Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России могут полностью исчезнуть сайгаки

В России могут полностью исчезнуть сайгаки

16/01/2013 23:10 / 👁 1596 / Поделиться:
Как это не парадоксально, но не тигры и не леопарды находятся в самом плачевном в плане исчезновения состоянии… Сайгаки, по словам экспертов, вот-вот могут вовсе исчезнуть в России. Если сегодня в России существуют программы по возрождению тигров и леопардов, то о сайгаках такой заботы, к сожалению, нет. Сайгак. Фото: http://natureworld.ru Сайгак. Фото: http://natureworld.ru
В ближайшие 5 лет эти парнокопытные могут совсем исчезнуть…

Сегодня в России осталось около 6 тысяч сайгаков. Число казалось бы довольно большое. Однако, если сравнить с популяцией сайгаков, которая была в конце 50-х годов XX века - то ситуация действительно плачевная. Ведь в 1958 году популяция сайгаков в России насчитывала около 815 тысяч особей. Эксперты отмечают, что если сегодня не предпринять мер по защите сайгаков - этих животных можно совсем потерять…

Сегодня наибольшую угрозу для сайгаков представляет их чрезмерная и нерегулируемая добыча, а также нарушение мест обитаний и миграционных путей сайгаков. Кроме того, сегодня повышенным спросом пользуются рога сайгаков, которые используются в традиционной китайской медицине при изготовлении снадобий и лекарств. Следует отметить, что истребляются преимущественно особи сайгаков мужского пола. Таким образом, сегодня из-за недостаточного числа самцов не получается возможным обеспечить полноценное воспроизводство сайгаков.

В ближайшее время для сохранения популяции сайгаков в Калмыкии будет создан региональный заказник, который закрывает значительную территорию площадью более 100 тыс га между заповедником "Чёрные земли" и федеральным заказником "Меклетинский". Кроме того, в Калмыкии планируют воссоздать отряд по охране сайгаков, который существовал в советские времена и состоял из 30 сотрудников.

Сайгак (лат. Saiga tatarica, самец - сайгак или маргач, самка - сайга) - парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп (хотя из-за своей своеобразной анатомии его иногда вместе с тибетской антилопой относят к особому подсемейству). В 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) этот вид был отнесён к категории "CR", то есть "находящийся в критическом состоянии". Изначально заселяли большую территорию в степях и полупустынях Евразии от подножия Карпатских гор и Кавказа до Джунгарии и Монголии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркмению, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии.

Последние новости

Популярные новости