Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число ЧС в Сибири выросло вдвое в 2012 г из-за лесных пожаров - МЧС

Число ЧС в Сибири выросло вдвое в 2012 г из-за лесных пожаров - МЧС

16/01/2013 20:26 / 👁 946 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число чрезвычайных ситуаций в Сибири выросло вдвое в прошедшем году из-за большого количества крупных лесных пожаров в округе, в 1,5 раза возросло и число погибших в этих ЧС, сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский. Лесной пожар. Фото: http://www.chelsi.ru Лесной пожар. Фото: http://www.chelsi.ru


В среду в Горно-Алтайске проходит учебно-методический сбор по итогам деятельности единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в Сибири в 2012 году, озвучиваются задачи на 2013 год. По словам начальника центра, в прошедшем году в округе зарегистрировано 112 чрезвычайных ситуаций, в которых пострадало 254 человека, погибло 98 человек. По сравнению с 2011 годом количество ЧС возросло более чем в два раза (в 2011 году - 53), а число погибших - более чем в 1,5 раза (2011 году - 59 человек).

Светельский пояснил, что увеличение количества ЧС в Сибири связано с ростом числа крупных природных пожаров - в 4,7 раза (в 2012 году - 75, в 2011 году - 16), а увеличение количества погибших - с ростом гибели при ДТП в 1,7 раза (2012 году - 78 человек, 2011 году - 46 человек). За год было зарегистрировано 28,523 тысячи бытовых пожаров, в которых погибло 1,986 тысячи человек. По сравнению с 2011 годом количество пожаров сократилось на 1,5%, однако, число погибших возросло на 2,3%.

"Ушедший год, к сожалению, принес большое количество чрезвычайных ситуаций. Из произошедших ЧС выделяются: землетрясение в Каа-Хемском районе Республики Тыва 26 февраля интенсивностью в эпицентре семь баллов, природные пожары в Республике Тыва, Забайкальском, Красноярском краях и Томской области, взрыв газового баллона с последующим возгоранием и обрушением конструкций жилого дома в Томске 30 ноября, нарушение теплоснабжения в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тува 20 декабря", - сказал представитель МЧС.

Оценивая работу территориальных органов по эффективности реагирования, он особо отметил положительный результат работы во всех субъектах округа по сопровождению половодья. Кроме того, Светельский озвучил и проблемные моменты.

"Наиболее слабым звеном является муниципальный уровень и организация межведомственного взаимодействия. Как пример, 20 декабря произошло нарушение теплоснабжения в поселке Хову-Аксы Республики Тува. Причинами возникновения ЧС стали слабая подготовка руководящего звена муниципального образования, вследствие чего была неправильно оценена обстановка, недостаточность мероприятий первоочередного жизнеобеспечения населения, попавшего в зону ЧС, недостаточное количество материальных ресурсов в резерве правительства республики", - заявил начальник центра.

Светельский подчеркнул, что от быстроты и качества обмена информацией между взаимодействующими структурами, оперативности и подготовки наиболее эффективных предложений зависит скорость и эффективность мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Последние новости

Популярные новости