Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев: при освоении шельфа надо исключить вероятность утечки

Медведев: при освоении шельфа надо исключить вероятность утечки

15/01/2013 21:27 / 👁 1170 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия при освоении континентального шельфа должна исключить вероятность повторения трагедии аналогичной той, которая произошла в Мексиканском заливе, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев."У всех на памяти авария в Мексиканском заливе. Мы должны минимизировать возможности повторения подобных катастроф", - заявил Медведев во вторник на совещании по освоению шельфа. Дмитрий Медведев. Фото: http://yarnovosti.com Дмитрий Медведев. Фото: http://yarnovosti.com
Россия при освоении континентального шельфа должна исключить вероятность повторения трагедии аналогичной той, которая произошла в Мексиканском заливе, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"У всех на памяти авария в Мексиканском заливе. Мы должны минимизировать возможности повторения подобных катастроф", - заявил Медведев во вторник на совещании по освоению шельфа.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

Медведев напомнил, что ранее Россия на международной арене выступала за разработку соответствующих механизмов предотвращения морских разливов нефти.

"Надо чтобы и в нашем национальном законодательстве были предусмотрены соответствующие страховые и компенсационные инструменты. Нам нужно стимулировать создание самых современных технологий, которые не позволят нанести ущерб уникальной системе Арктики или минимизируют в случае неблагоприятных ситуаций его последствия", - добавил премьер.

Последние новости

Популярные новости