Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России началась кампания по массовому уничтожению волков

В России началась кампания по массовому уничтожению волков

15/01/2013 14:46 / 👁 2699 / Поделиться:
В нескольких регионах России объявлена охота на волков - хищники стали слишком близко подбираться к человеческому жилью. Они уничтожают домашний скот, а иногда нападают и на людей. За шкуры опасных зверей власти даже объявили вознаграждения. Но эксперты говорят, что проблему создали сами люди, бесконтрольно охотящиеся на основной корм волков - зайцев-беляков. Шкура из убитого волка. Фото: http://nr2.ru Шкура из убитого волка. Фото: http://nr2.ru


Якутию атакуют волки-мутанты

В нескольких регионах России объявлен массовый и бесконтрольный отстрел волков из-за того, что хищники стали выходить к человеческому жилью и угрожать жизни людей. В частности, чрезвычайная ситуация в связи с нашествием волков объявлена в Якутии. Как сообщают местные СМИ, на людей и животных в республике нападают не простые волки, а гибриды - помесь бродячих собак и волков. "Мутанты" вдвойне опасны, т.к. не боятся людей, как обычные собаки, и агрессивны и сильны, как волки. Добавим, что, официальные власти не публикуют данных по "волкам-мутантам", сообщая лишь то, что в настоящее время в республике насчитывается более 3,5 тыс. волков, тогда как оптимальное их число не должно превышать 500 особей. В связи с этим в республике формируются спецбригады охотников, которых правительство снабжает топливом и боеприпасами для отстрела волков. Кроме того, за каждого убитого хищника будут выдаваться премии, а троим охотникам, убившим больше всего волков, выплатят вознаграждения по миллиону рублей. Отметим, что в прошлом году в Якутии было истреблено более 700 хищников. Тогда же, по подсчетам минсельхоза, волки убили более 300 лошадей и 16 тыс. домашних оленей, нанеся животноводам ущерб около 150 млн. рублей.

Облавы на волков начались и в нескольких районах Хакасии - в частности, речь идет об Усть-Абаканском и Аскизском районах, сообщает пресс-служба Госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среды республики. Жители региона также пожаловались на нападения хищников на домашний скот.

Кроме того, как ранее сообщал "Новый Регион", тревожная ситуация сложилась в Свердловской области - в Новолялинском и Верхотурском городских округах, где решением Департамента по охране животного мира также был объявлен массовый отстрел волков вплоть до мая 2013 года. Напомним, за шкуру одного убитого волка власти обещают выплатить по 3,5 тысячи рублей.

Начат отстрел "санитаров леса" и в Вологодской области. Оттуда также приходят сообщения о том, что волки подбираются слишком близко к человеческому жилью и могут нанести ущерб людям. Особенно серьезная ситуация сложилась в деревне Янишево, где в декабре прошлого года был найден обглоданный волками труп местной жительницы. Эксперты-криминалисты, правда, тогда установили, что причиной смерти женщины стал инфаркт, и волки растерзали уже мертвое тело, однако обеспокоенные частными "визитами" волков, пропажей домашних собак и скота, местные жители направили местным властям обращение с просьбой защитить их от хищников. "Совместно с районным отделом департамента по охране, контролю и регулированию объектов животного мира сформированы охотничьи бригады, которые будут осуществлять отстрел волков", - сообщает УМВД по Вологодской области.

Волкам нечего есть в лесу

Между тем, независимые экологи бьют тревогу из-за кампании по массовому отстрелу хищников. Они требуют от властей регионов прекратить облавы на хищников и вместо этого заняться устранением причин, которые побуждают волков выходить к человеческому жилью. "Ввиду того, что гражданам страны, проживающим не в Якутии, истинная ситуация с волками в регионе неизвестна, в частности, не ясны истинные причины повышения активности волков, требуем наложить вето на охотничий сезон, начало которого планируется на 15 января 2013 года; провести открытый и независимый круглый стол между экспертами, в котором примут участие также эксперты от зоозащитных организаций, с подробным расследованием причин данной ситуации и выработкой прозрачной стратегии её урегулирования максимально щадящими методами", - говорится в петиции, которую якутские зоозащитники намерены отправить главе Республики Саха Егору Борисову.

Кроме того, они требуют отменить вознаграждения "убийцам волков, поскольку вознаграждение за убийство животного из огнестрельного оружия мало похоже на геройский поступок и не согласуется с требованиями морали", а также "разрешить обороняться от волков лишь в случае прямой угрозы от них".

По данным зоозащитников, люди сами виноваты в том, что волки выходят к человеческому жилью. "Причиной этого является ничем и никак не регламентируемая длительная охота людей на зайца-беляка", - отмечается в петиции.

Кстати, как говорят эксперты из других регионов, также ранее страдавших от нашествий волков, в словах якутских зоозащитников есть доля правды. Так, например, жители Пермского края в течение нескольких лет отбивались от нападений волков. При этом были и человеческие жертвы - в одну из особо "голодных" зим в Лысьвенском районе крупный волк подкрался к группе детей, и схватил мальчика 10 лет. Хищник утащил ребенка в лес и задушил его. Тогда специалисты пришли к выводу, что волки стали нападать на людей, т.к. в лесу закончился корм. Из-за засушливого лета поголовье мелких животных серьезно сократилось, и волкам стало нечего есть.

Кроме того, как говорят специалисты, побуждает волков к приближению к цивилизации также отсутствие снега или, наоборот, слишком большие и рыхлые сугробы. "Если снежный покров небольшой, или его нет вообще, хищнику сложнее выследить добычу, а если он слишком велик, да еще и рыхлый, то ему будет сложнее передвигаться по сугробам, - пояснил "Новому Региону" зоолог Валентин Костюков. - Особенно, если говорить о старых особях или особях, не принятых в стаю".

Последние новости

Популярные новости