Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инвазивные виды растений угрожают местным видам

Инвазивные виды растений угрожают местным видам

15/01/2013 13:02 / 👁 1672 / Поделиться:
Интернациональная команда исследователей подтвердила, что в Калифорнии инвазивные виды растений могут окончательно вытеснить местные. Это лишь вопрос времени. Это послужило ответом на ряд публикаций, в которых говорилось, что инвазивные виды не представляют угрозы для локальных растений. Островок местных растений в Калифорнии. Фото: http://www.sciencedaily.com Островок местных растений в Калифорнии. Фото: http://www.sciencedaily.com
Исследователи отмечают, что корень заблуждений кроется, скорее всего, в том, что для окончательной колонизации требуется длительный период времени, что создает иллюзию безопасности местных растений перед лицом "колонистов".

Пока открытым остается вопрос о задержке, местные растения показывают интересную динамику: первоначально, они сдают позиции, уступая место новым растениям, после чего наступает задержка и борьба. Однако, ученые отмечают, что это явление временное и местные растения, как правило, оказываются неспособны устоять перед натиском инвазивных видов. Для того, чтобы это выяснить, был проведен ряд экспериментов на небольших участках земли. Оказалось, что при вторжении новых видов, местные сохраняются в виде небольших островков, которые борются за принадлежащую им землю. Постепенно, уменьшается способность размножения, что ведет к вымиранию местных видов. Между тем, инвазивные виды могут быть опасны не только для местных видов, но и для человека. Наш портал публиковал материалы о том, как инвазивные виды могут наносить вред пастбищам и даже провоцировать пожары.

Исследователи предлагают свой вариант решения проблемы. Они считают, что нужно расселить исчезающие виды на новую землю, где нет такого напора новых видов, и где они смогут восстановиться, не теряя при этом связи со своей родиной. По замыслу, эта новая территория должна соединяться с островками старой земли, что поможет растениям восстановиться, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости