Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борец с обезлесением из Шотландии "вырубил" деревья на картине Ван Гога

Борец с обезлесением из Шотландии "вырубил" деревья на картине Ван Гога

15/01/2013 12:01 / 👁 1163 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Привлечь внимание к проблеме мирового обезлесения необычным способом решил специалист в области лесной картографии из Школы геонаук при Эдинбургском университете в Шотландии. Доктор Ян Вудхаус "стер" деревья с полотен известных художников. Борец с обезлесением из Шотландии «вырубил» деревья на картине Ван Гога. Фото: heraldscotland.com Борец с обезлесением из Шотландии «вырубил» деревья на картине Ван Гога. Фото: heraldscotland.com
В частности, привычного ландшафта лишилась картина Винсента Ван Гога "Оливковые деревья с желтым небом и солнцем", говорится в материале издания "The Herald Scotland".

Аналогичный "трюк" эксперт проделал с высокими вязами, изображенными на полотне Джона Констэбля "Телега для сена". Благодаря Вудхаусу также исчез парк с картины "Воскресный день на острове Гранд-Жатт" кисти Жорж-Пьер Сера.

"Деревья - это жизненно важный глобальный ресурс, который обеспечивает топливом, жильем, чистой водой и пищей многие виды, в том числе людей, и помогает поддерживать здоровую атмосферу, поглощая углекислый газ. Очень важно, чтобы они не исчезали", - заявил Ян Вудхаус. Специалист подчеркнул, что существование около 1,4 млрд. человек на планете напрямую зависит от состояния "зеленых легких", тогда как каждые несколько секунд в мире исчезает участок леса размером с футбольное поле.

Последние новости

Популярные новости