Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лошади Пржевальского могут вернуться в оренбургские степи летом 2014 г

Лошади Пржевальского могут вернуться в оренбургские степи летом 2014 г

15/01/2013 11:45 / 👁 1281 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вымершие в дикой природе лошади Пржевальского могут вновь появиться в южно-уральских степях России летом 2014 года, для возрождения популяции будет расширен Оренбургский заповедник, сообщил РИА Новости руководитель российского степного проекта Программы развития ООН (ПРООН) Евгений Кузнецов. Лошади Пржевальского. Фото: http://www.photoforum.ru Лошади Пржевальского. Фото: http://www.photoforum.ru


"Принято решение на уровне Минприроды создать пятый участок Оренбургского заповедника на площади 16,5 тысячи гектаров, где будет находиться центр возвращения в дикую природу лошади Пржевальского. Создание заповедника решает все дальнейшие финансовые вопросы, которые возникнут с содержанием лошадей", - сказал Кузнецов РИА Новости.

Как пояснил эксперт, для осуществления проекта в Оренбургской области общественным Фондом возрождения оренбургских степей уже арендована территория бывшего военного полигона, которая в будущем войдет в заповедник. Ранее также планировалось создать на этом участке региональный заказник "Оренбургская Тарпания".

"Мы надеемся к концу 2013 года выйти на постановление правительства о расширении Оренбургского заповедника, параллельно мы будем готовить инфраструктуру для выпуска лошадей, которых мы надеемся завезти летом 2014 года. Лошади первое время будут находиться в загонах, их будут подкармливать, устроят им водопой", - добавил эксперт.

Зоопарки помогут

Уникальный проект воссоздания вольной популяции дикой лошади начат в 2010 году в Оренбуржье, где эти копытные обитали до начала 19 века, но с развитием сельского хозяйства были истреблены. Проект осуществляется при поддержке Русского географического общества и Программы развития ООН.

"Лошадей Пржевальского у нас в стране не осталось кроме нескольких особей в зоопарках, но у российских зоопарков нет возможности заниматься реинтродукцией. Поэтому лошади будут завезены из нескольких европейских зоопарков. Для начала будут выпущены 10-15 особей. Этого вполне достаточно на первое время, при охране их количество может за два года увеличиться в полтора раза", - заключил Кузнецов.

Последние дикие лошади Пржевальского исчезли из природы в 1960-х годах, к тому времени они сохранялись только в пустынных районах Джунгарии - на границе Китая и Монголии. Но тысячу и более лет назад эти животные были широко распространены в степной зоне Евразии. В настоящее время в мире насчитывается всего около двух тысяч особей, содержащихся в зоопарках. В степях Монголии и Китая обитает еще около 300-400 лошадей, ведущих свое происхождение также от животных из зоопарков.

Оренбургский заповедник был создан в 1989 году для изучения, восстановления и охраны типичных ландшафтов приуральских, южно-уральских и зауральских степей. Состоит из четырех участков: "Таловская степь", "Буртинская степь", "Айтуарская степь" и "Ащисайская степь", расположенных на значительном удалении друг от друга.

Последние новости

Популярные новости